Зачем казахстанцам персональный кредитный рейтинг и как его повысить?

По запросу потребителей кредитные бюро Казахстана могут выдать не только кредитную историю (КИ), но и персональный кредитный рейтинг (ПКР). О том, где проверить свою КИ и сколько это стоит, мы рассказывали ранее в подробной инструкции. В этот раз разберем, что такое кредитный рейтинг физлица и как его повысить.

Что такое ПКР и где его заказать

Кредитный рейтинг называют показателем финансового здоровья заемщика. Запросить его расчет можно в кредитном бюро. ПКР формируется в автоматическом режиме на основании сведений из кредитной истории и прочих персональных сведений потребителя. Показатель отражается в скоринговых баллах от 0 до 1 000, которые помогают оценить шансы на одобрение заявки на получение денег в банке или микрофинансовой организации. Также в нем указывается класс риска, характеризующий кредитоспособность пользователя.

кредитный рейтинг

Рейтинг состоит из нескольких цветовых зон:

  • Красная — низкий.
  • Желтая — средний.
  • Зеленая — высокий.

При формировании показателя учитывают наличие и длительность прошлых просрочек по финансовым обязательствам человека, количество действующих кредитов или микрокредитов, факты продажи задолженности коллекторам, уровень образования, наличие работы и прочие события и параметры.

Важно понимать, что ПКР рассчитывается только для получения дополнительной информации. С его помощью можно оценить уровень своей привлекательности для финорганизаций в роли заемщика и получить быструю характеристику своей КИ. Высокие значения показателя ни к чему не обязывают банки или МФО. Даже с баллами ближе к 1000 они могут отклонить заявку потенциального заемщика. У каждой финорганизации есть собственные скоринговые системы и внутренняя политика, на основании которых они и принимают окончательное решение по анкете заявителя. По каким еще причинам это иногда случается, читайте в статье про отказы.

Чтобы узнать свой рейтинг, нужно обратиться за ним в одно из кредитных бюро: ГКБ или ПКБ. Стоимость услуги — 100 тенге. Понадобится ИИН и платежная карта (или баланс на телефоне). Также в Интернете есть посредники, которые за отдельную плату сами закажут отчет и пришлют его клиенту. За информацией они обращаются в те же бюро, поэтому для потребителя нет разницы — запросить показатель самому или через сторонние сервисы.

В Первом кредитном бюро есть несколько способов получить услугу в режиме онлайн:

  • Приложение для смартфонов.
  • Личный кабинет на сайте 1cb.kz.
  • Бот в WhatsApp по телефону +7 708 971 39 34.
  • Бот в Телеграм — @FCBKbot.

Как повысить кредитный рейтинг

Чем выше ПКР, тем больше шансов получить деньги взаймы в банке или МФО. Хороший показатель говорит о надежности заемщика и его финансовой дисциплине. Именно поэтому в интересах потребителя отслеживать свое «финансовое здоровье» и долговую нагрузку.

Для улучшения кредитного рейтинга следует:

  • Вносить платежи по микрокредитам и кредитам точно в срок. Чтобы не забывать про дни возврата задолженности, можно установить таймер с напоминанием на смартфон. Если есть возможность погасить долг досрочно, можно ею воспользоваться. При закрытии договора стоит взять соответствующую справку от кредитора. Она понадобится на случай, если в отчет вдруг закрадется ошибка.
  • Снижать уровень долговой нагрузки. В историю попадают все данные о финансовых обязательствах клиента. Чем меньше у него долгов, тем выше рейтинг. Не стоит оформлять новые кредиты для погашения предыдущих. Лучше попробовать найти способы реструктурировать задолженность. При оформлении новых финансовых сделок убедитесь, что ежемесячный платеж по ним не будет превышать 50% от заработной платы за тот же срок.
  • Завести кредитную историю, если ее нет. У тех, кто никогда не брал заемные средства под проценты, нет и КИ. Чтобы их ПКР сформировался, им нужно начать пользоваться услугами банков и МФО. Если делать это осознанно и не допускать просрочек, можно сформировать хороший рейтинг с нуля.

Из дополнительных советов от экспертов: закрыть все кредитки (особенно неиспользуемые), найти источники допдохода, отслеживать свой показатель долговой нагрузки.

Вам также может быть интересно:

Какие данные попадают в кредитную историю и какие ошибки в ней бывают?

Из-за чего кредитная история может быть испорчена?

Кому точно одобрят кредит? Характеристики идеального заемщика по версии банков и МФО

Zaimtime.kz