Из-за чего кредитная история может быть испорчена?

Плохая кредитная история создает проблемы при получении денежных средств под проценты в банках. Микрофинансовые организации относятся к испорченной КИ лояльнее, но все равно охотнее выдают микрокредиты гражданам без такого недочета. Есть три основные проблемы, из-за которых кредитная история может быть испорчена: ошибки (неточности в данных), действующая просроченная задолженность и старые неоплаченные долги. Разберем каждый пункт чуть подробнее.

Чтобы узнать, есть ли проблемы в вашей кредитной истории, для начала ее нужно заказать и изучить. Подробно о процедуре получения КИ мы рассказывали в Инструкции для граждан Казахстана. Раз в год отчет можно получить бесплатно, последующие запросы обойдутся в 400 тенге.

Ошибки или неточности в данных

При проверке кредитной истории можно обнаружить ошибки, которые влияют на рейтинг потребителя. Такое бывает по вине банка, МФО или другой организации, которая не предоставила данные вовремя или прислала их с неточностями. Также ошибки возникают из-за технических сбоев. Случается, что заемщик погасил задолженность, а кредитор забыл передать информацию об этом в кредитное бюро. В итоге в отчете у человека копится просрочка. За такими промахами нужно следить и вовремя исправлять.

Также ошибка может появиться из-за путаницы с ФИО. Когда у пользователя есть полный тезка, то данные о долге могут попасть в чужой отчет. Такое случается редко, но исключать этот вариант не стоит.

Плохая кредитная история

Какие еще ошибки в КИ можно найти:

  • Отражение активной просрочки по договору, который уже давно закрыт.
  • Кредит, оформленный мошенниками без ведома пользователя.
  • Наличие запроса отчета от организации, которая не получила на это разрешение от потребителя.
  • Ошибка, опечатка или неточность в персональных данных.

При обнаружении какого-либо несоответствия нужно сообщить об этом в Первое кредитное бюро. Подробнее о процедуре читайте в статье про Оспаривание ошибок в КИ. Услуга предоставляется бесплатно. Специалисты проверят информацию и при необходимости отправят запрос кредитору, чтобы установить актуальность и корректность сведений.

Старые неоплаченные долги

В кредитной истории хранятся сведения за последние 5 лет (до 2021 года КИ охватывала 10 лет). То есть пользователю не удастся скрыть от банка или МФО, что когда-то давно он не соблюдал сроки погашения задолженности. И факты о нарушении платежной дисциплины ранее могут сказаться на решении о выдаче нового кредита. 

Но есть и хорошие новости: более пристальное внимание финорганизации уделяют свежим записям. Им интересно, как человек справляется со своими денежными обязательствами в последнее время. Если недавние сделки были удачными, то шансы на одобрение новой заявки возрастают.

почему портится кредитная история

Действующая просроченная задолженность

Серьезный минус для КИ — наличие в ней действующей просрочки. То есть потребитель в настоящее время обслуживает задолженность, с которой ему не удается справиться. Шансы на получение денег еще где-то в таком случае сильно снижаются.

Чтобы исправить положение, нужно как можно быстрее закрыть долг. Каждый новый день просрочки негативно сказывается на кредитном рейтинге. Если сумма небольшая, можно занять средства у родственников или знакомых. Если такой вариант неприемлем, стоит обратиться в финансовую организацию за реструктуризацией долга. При отказе — рефинансировать договор в другом банке или МФО. Это поможет выиграть время и получить более выгодные условия погашения.

Исправить кредитную историю можно только двумя способами — избавившись от ошибок в ней и закрыв действующие долги. Удалить или переписать какие-то данные в КИ невозможно. Если кто-то предлагает за деньги убрать все просрочки или обнулить отчет, скорее всего он — мошенник. Законно избавиться от нежелательных записей нельзя. Но у потребителей остается вариант улучшить кредитную историю. Сделать это можно, оформляя и своевременно погашая новые кредиты и микрокредиты. В отчете появится информация, что клиент исправно обслуживает финансовое обязательство, соблюдает сроки по договору, вовремя закрывает долги. Это положительно скажется на решении следующих кредиторов, когда они будут проверять его КИ в качестве потенциального заемщика.

Zaimtime.kz