Инструкция для граждан Казахстана: где проверить свою кредитную историю и сколько это стоит

Кредитная история (КИ) всех граждан Казахстана, которые когда-либо сотрудничали с банками или МФО, имеет централизованное место хранения. Согласно законодательству РК каждый человек может обратиться за информацией о ее состоянии, а при обнаружении неточностей в отчете — направить запрос об их рассмотрении и исправлении. В статье мы разберем все доступные платные и бесплатные способы проверки КИ.

Зачем вообще узнавать свою кредитную историю:

  • В качестве подстраховки перед обращением в банк за получением кредита. При наличии плохой КИ серьезное финансовое учреждение может не только отказать вам в сотрудничестве, но еще и внести в черный список. В будущем обращаться к ним будет бесполезно. Останется только надеяться на сомнительные предложения других банков с невыгодными условиями.
  • Для отслеживания изменений. Если в вашей истории появляются записи о кредитных продуктах, которых вы не оформляли, значит вашими личными данными оперируют мошенники. Вспомните, может вы теряли документы или передавали информацию третьим лицам? Главное узнать о нежелательной задолженности как можно раньше.

После обращения в соответствующие органы вы получите персональный кредитный отчет (ПКО). Это документ, который содержит данные по действующим и завершенным обязательствам гражданина перед банками и другими финансовыми организациями. Также сведения поступают от компаний, которые реализуют товары и услуги в кредит.

В настоящее время в республике Казахстан действует два кредитных бюро:

  • АО «Государственное кредитное бюро» (ГКБ) — государственная организация;
  • ТОО «Первое Кредитное Бюро» (ПКБ).

 

Что такое кредитный рейтинг и чем он отличается от кредитного отчета?

Кредитный рейтинг представляет собой цифровой показатель (балл), рассчитанный на основании всех данных и параметров кредитной истории гражданина. На его величину влияют наличие, длительность и сумма просрочек по кредитам, виды, количество и суммы действующих и погашенных кредитов и все другие факторы. Этот рейтинг также имеет название скоринг (оценка). А сам балл показывает, насколько надёжен заёмщик. Проще говоря, чем выше рейтинг, тем охотнее банки дают кредит.

Проверить свой кредитный рейтинг можно через разные специальные коммерческие сервисы, которые в автоматическом режиме обращаются за сведениями о кредитной истории гражданина в ТОО ПКБ, анализируют и высчитывают балл. Например, сделать это можно бесплатно на сайте finanso.com/kz-ru/credit-rating

Кредитный рейтинг Казахстан

В кредитном рейтинге не будет всех данных, которые присутствуют в кредитном отчете, а будет показан только сводный цифровой показатель.

 

Как получить персональный кредитный отчет в ТОО «ПКБ»

Информация о каждом заемщике собирается и аккумулируется в ТОО «Первое кредитное бюро» (ПКБ). Именно эта компания вместе со специалистами АО «Национальные информационные технологии» разработала электронный продукт, в котором формируются КИ граждан Казахстана. Все другие сайта и сервисы обращаются за данными именно к ним.

Первое Кредитное Бюро Казахстан

Получить ПКО непосредственно у бюро можно разными способами:

Обратиться в офис ПКБ лично

Актуальный адрес вы можете увидеть на странице Контакты – https://www.1cb.kz/contacts. Для этого потребуется оригинал удостоверения личности. Услуга предоставляется в рабочие часы бюро, отчет выдается в день принятия заявления.

Через сайт ПКБ

Веб-адрес с круглосуточным доступом — https://www.1cb.kz/product-buy/pkr. Достаточно зарегистрироваться на сайте и нажать на кнопку «Получить персональный кредитный отчет». Процедура проходит в онлайн-режиме. Вам понадобится электронно-цифровая подпись (ЭЦП).

Через мессенджер

Первое кредитное бюро подготовили для казахстанцев новый удобный сервис получения отчета через Телеграм и WhatsApp, для этого достаточно знать свой ИИН, электронная подпись (ЭЦП) не нужна. Запросить услугу можно через: WhatsApp бот +7708-971-39-34 или через Telegram бот t.me/FCBKbot (@FCBKbot).

Посредством мобильного приложения ПКБ

Нужно установить приложение 1CB на смартфон и загрузить подтвержденную ЭЦП. Программным средством можно воспользоваться в любое время суток в режиме онлайн.

Все перечисленные услуги оказываются бесплатно 1 раз в год. Данная норма подтверждается п.2 ст.21 Закона о бюро и КИ республики. При повторном обращении за получение ПКО придется заплатить. При возникновении дополнительных вопросов можно связаться со специалистами ПКБ по телефонам: +7-747-376-3073 (на казахском языке), +7-707-146-3011 (рус).

Как выглядит отчет по кредитной истории гражданина, можно увидеть на сайте ПКО в примере - https://www.1cb.kz/assets/doc/pko-short.pdf

Кредитный отчет РК

 

Как заказать ПКО на портале электронного правительства

Если вы привыкли пользоваться современными веб-сервисами от государства, то получить персональный отчет можно с их помощью Для этого вам понадобится подтвержденная ЭЦП, доступ в Интернет и действующая карта казахстанского банка для оплаты при повторном обращении. Порядок действий таков:

  • авторизуемся на сайте и переходим в раздел «Экономика и финансы» — http://egov.kz/cms/ru/categories/economics;
  • выбираем необходимую услугу из списка;
  • заполняем заявку и подписываем ее с помощью ЭЦП;
  • ждем 15 минут и изучаем выданную справку в личном кабинете.

Если информации в базе не окажется, вам придет соответствующее уведомление. Для наглядного изучения процедуры на портале выложена видео-инструкция:

Порядок оплаты тот же, что и при сотрудничестве с бюро. Один раз за календарный год — бесплатно, второй платно.

 

Другие способы получить персональный кредитный отчет и узнать кредитную историю

Объединим другие популярные способы узнать о состоянии своей КИ в таблице. Особенно полезна эта информация будет для тех, кто не имеет в распоряжении электронно-цифровой подписи или доступа в Интернет.

Куда обратиться

Адрес

Документы

Режим оказания услуги

Стоимость

Почтовая связь

Письмо отправляется из ближайшего отделения на адрес ПКБ

- Нотариально заверенное заявление с личной подписью

- Копия удостоверения личности

- Квитанция об оплате ПКО (если получаете второй раз за год)

Согласно режиму работы отделений почты и ЦОН

1 раз в год — бесплатно,
следующее получение отчета в течение года – 400 тенге с НДС

 

Центр обслуживания населения (ЦОН)

Более 200 отделений по РК

- Оригинал удостоверения личности

Общие условия (см выше) + комиссия 250 тенге

АО «Казпочта»

Удобный по расположению отделения Казпочты

- Оригинал удостоверения личности с ИИН

 

 

Правила финансовой грамотности граждан

Если в полученном отчете вы обнаружите ошибочную информацию, то у вас будет 15 дней на то, чтобы оспорить выявленные недочеты. Данная возможность также реализована на портале электронного правительства.

Чтобы сведения из КИ не были сюрпризом для заемщика, достаточно соблюдать платежную дисциплину и не наживать проблем с банками. Всем гражданам Казахстана Первое кредитное бюро советует раз в год проверять свой ПКО и обязательно завести ЭЦП и научиться ей пользоваться. Это значительно упростит получение многих услуг в электронном виде.

Читайте также:

Zaimtime.kz