Кому точно одобрят кредит? Характеристики идеального заемщика по версии банков и МФО

При проверке потенциального заемщика микрофинансовые организации и банки берут во внимание не только его финансовое положение и состояние кредитной истории. На окончательное решение по заявке влияет множество факторов, в том числе возраст гражданина, его семейное положение, стаж работы и прочие личные характеристики. Если человек не проходит скоринг, то получает отказ, даже если формально удовлетворяет критериям организации. Кредитор имеет право отклонять заявки на выдачу денег без объяснения причин. Чтобы попытаться спрогнозировать его ответ, ознакомьтесь со списком характеристик идеального заемщика по версии банков и МФО.

Портрет идеального заемщика

Первые и самые очевидные пункты — источник дохода и состояние кредитной истории.

На что обращают внимание в анкете заемщика

У идеального клиента финансовой организации есть официальная работа и стабильный заработок. Для подтверждения ЗП его могут попросить принести справку из бухгалтерии или предоставить выписку из ЕНПФ. Дополнительный источник дохода будет плюсом. Хорошо, если стаж на текущем рабочем месте составляет более полугода, суммарный — от 1 года. Профессия также имеет значение. Отказы часто получают клиенты, работа которых сопряжена с высоким риском для жизни и здоровья. И наоборот — охотнее одобряют заявки представителям бюджетной сферы, финансового сектора.

Кредитная история должна быть не нулевой и с хорошими записями, то есть без длительных просрочек, непогашенных долгов и ошибочных кредитов. Анкеты клиентов без КИ часто не получают должного внимания, поскольку банки и МФО не могут оценить их финансовую дисциплину. Без отчета по предыдущим сделкам не понятно, готов ли человек вовремя возвращать долги и выполнять свои обязательства. Шансы на одобрение повышаются, если КИ есть, и в ней представлены успешно погашенные кредиты и микрокредиты.

Следующий важный критерий — уровень долговой нагрузки. Микрокредит не выдадут, если у заявителя уже есть действующее долговое обязательство. Такое правило было принято для снижения закредитованности населения РК. Показатель долговой нагрузки не должен превышать 50% (а в идеале 30%). То есть на погашение задолженности должно уходить не более 30–50% от суммарного дохода за месяц. Если кредитор видит, что у гражданина и без микрокредита уходит много денег на различные обязательные платежи, то его анкету не одобрят. У идеального заемщика должен быть низкий уровень долговой нагрузки.

Как точно одобрят кредит

Дополнительный плюс при проверке анкеты — наличие у заявителя ценного имущества в собственности. Под это описание подходят квартиры, загородные дома, дачи, земельные участки, автомобили, драгметаллы, ценные бумаги. Клиент с имуществом кажется кредитору более привлекательным, ведь в случае судебного разбирательства у него будет что взыскать в счет погашения задолженности.

В процессе скоринга также обращают внимание на дееспособность, состояние здоровья и возраст человека. Эти параметры важны, так как напрямую влияют на его возможность вовремя и в полной мере погашать свои финансовые обязательства. По версии кредитора идеальный клиент должен быть дееспособен и без серьезных хронических заболеваний. Самый лучший возраст — от 30 до 45 лет. В это время у граждан обычно есть работа, семья, стабильный источник дохода и много лет в запасе до пенсии. Они следят за состоянием кредитной истории и не допускают просрочек.

Также хороший клиент финорганизации должен состоять в браке. Это указывает на постоянство и платежеспособность. Наличие маленьких детей может стать проблемой, так как по версии кредиторов на них уходит много денег. Хорошо, если человек живет в крупном городе по месту постоянной регистрации. В таких условиях больше шансов, что у него есть высокооплачиваемая работа.

Еще один значимый фактор — отсутствие судимости. Во внимание принимают не только уголовные, но и административные дела. При наличии судимости заемщик попадает в список неблагонадежных, и его шансы на одобрение заявки снижаются.

Портрет идеального заемщика Казахстан

Если финансовая сделка заключается в офисе организации, то значимым будет также внешний вид и поведение гражданина. Он должен опрятно выглядеть, вести себя спокойно, быть в трезвом состоянии. Лицам, поведение которых можно назвать неадекватным, откажут без объяснения причин.

Читайте также: Микрокредит без проверок — правда или уловка?

Zaimtime.kz