Что делать потенциальному заемщику, если у него нет кредитной истории

В кредитной истории фиксируются все факты обращения потребителя в финансовые организации за денежными средствами. Если он оформлял кредит в банке или микрокредит в МФО, то данные о сделках будут внесены в отчет. В нем будет отражена сумма договора, срок пользования деньгами и другие параметры сделки. В случае нарушения сроков погашения задолженности сведения об этом также попадут в КИ. В истории сохраняются все записи как об одобрении, так и об отказах по заявкам на кредитование. Все эти данные банки и МФО изучают, когда к ним за деньгами приходит новый клиент. Так они оценивают платежеспособность и дисциплинированность пользователя и на основе этих сведений принимают решение по его запросу. Но что делать гражданам, у которых в КИ нет ни одной записи? Как им начать формировать свою кредитную историю для дальнейшего оформления крупных финансовых сделок? Разбираем эти вопросы далее.

С чем сталкиваются заемщики без кредитной истории

Для банка или МФО отсутствие кредитной истории у клиента — это дополнительный фактор риска. Они не могут предсказать, как он поведет себя в процессе погашения задолженности. Вернет ли деньги в срок, начнет ли запрашивать отсрочку или, того хуже, вообще решит не погашать задолженность. Именно поэтому к таким заемщикам предъявляются повышенные требования. А где-то по причине пустой КИ им могут вообще отказать.

С какими сложностями может столкнуться заемщик без кредитной истории:

  • Отказ в выдаче крупного кредита (например, ипотеки).
  • Запрос дополнительных документов там, где они обычно не требуются (справки о доходах, сведения о трудовой занятости, бумаги о предоставлении залога и т.д.).
  • Необходимость заключать дополнительные договоры, чтобы подтвердить намерение погасить долг (договоры страхования, привлечение поручителей и другие).

Клиентам без кредитной истории могут предлагать менее выгодные условия выдачи средств. К ним относятся уменьшенная сумма, повышенная процентная ставка, более короткий срок договора и т.п. По их заявкам проводят более тщательные проверки.

кредитная история

Как сформировать КИ с нуля

Если для получения крупного кредита требуется заполнить КИ положительными записями, можно рассмотреть несколько вариантов.

Микрокредит в МФО

Микрокредиторы могут выдать до 153 000 тенге на срок до 30 дней. Во многих компаниях первую сделку можно оформить по сниженной процентной ставке. После успешного погашения задолженности МФО передаст данные в кредитное бюро. Так пользователь получит первую запись в свою кредитную историю. Оформить договор можно онлайн.

Кредитная карта

Сведения о кредитках также попадают в КИ. Лучше всего заказать карту в том же банке, где планируете получать кредит. Сразу же активируйте ее после оформления, совершайте покупки, переводите деньги, пополняйте счет. Важно своевременно вносить минимальные платежи, долг и проценты по договору. Если цель — заполнить отчет первыми записями, то можно смело соглашаться даже на небольшие кредитные лимиты. Для заполнения КИ подойдут также карты рассрочки.

Небольшой потребкредит

В качестве первой сделки банки могут оформить клиенту небольшой потребительский кредит. Можно взять его на короткий срок и вовремя погасить. Так в отчете появится положительная запись. В будущем кредиторы будут опираться на нее, как на подтверждение платежной дисциплины потребителя.

кредитная история

Как повысить шансы на одобрение заявки без кредитной истории

Чтобы с большей вероятностью получить одобрение по первому кредиту (или микрокредиту), обратите внимание на следующие советы:

  • Подготовьте документы для подтверждения ежемесячного дохода.
  • Подавайте заявку в банк, на карту которого получаете заработную плату.
  • Подтвердите трудовой стаж. Хорошо, если на последнем месте работы он превышает полгода.
  • Рассмотрите вариант с привлечением поручителей или предоставлением залога.
  • Проверьте, нет ли задолженностей по штрафам, налогам, коммунальным платежам. Погасите их при наличии.

Также важно отметить, что решение по заявке принимают по совокупности факторов. На окончательный вердикт кредитора влияет не только КИ потенциального заемщика. В банках и МФО смотрят на доходы клиента, его семейный статус, наличие штрафов и проблем с законом, возраст и другие параметры. Так что шансы на одобрение первой сделки могут повышаться, если в целом характеристика финансового положения гражданина окажется подходящей для кредитора.

Zaimtime.kz