Микрокредит без проверок — правда или рекламная уловка?

В поиске денег под проценты можно наткнуться на предложения по выдаче микрокредита без проверок и отказов. Чаще всего оформить такую сделку обещают удаленно без посещения офиса МФО. Забрать деньги можно в день обращения. Выдают ли микрофинансовые организации микрокредиты без проверок всем подряд, или это только рекламная уловка, разбираем в статье.

Выдают ли микрокредиты без проверок?

Эксперты финансового рынка отмечают, что микрокредит без проверок — скорее рекламная уловка, чем реальное предложение от МФО. С помощью такого заявления компании привлекают новых заемщиков. Со стороны пользователю может казаться, что он получил деньги без каких-либо проверок, поскольку у него никаких дополнительных данных не запрашивали. На самом же деле все кредиторы используют систему скоринга, чтобы понять, подходит ли потенциальный заемщик под их риск-политику. Шанс на одобрение сделки высокий, ведь МФО предъявляют минимальные требования к клиентам. Но проверка все равно будет проведена для каждого гражданина.

Первый этап оценки заемщика чаще всего проводится в автоматическом режиме и занимает всего несколько минут. На нем организация проверяет кредитную историю заявителя. Если обнаруживается, что человек неплатежеспособен, допускает просрочки и не исполняет финансовые обязательства, то ему с высокой вероятностью откажут. И рекламные обещания о выдаче денег всем тут не помогут. Некоторые МФО соглашаются сотрудничать с клиентами с плохой кредитной историей, но только на особых условиях (минимальные суммы, небольшой срок, высокая процентная ставка и т.д.).

займы без проверок

Финансисты советуют потребителям внимательнее относиться к предложениям оформления микрокредитов без отказов и проверок. За рекламой с такими формулировками могут скрываться мошенники. Перед заключением договора стоит проверить, есть ли у компании лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности. Также стоит почитать отзывы об МФО от других клиентов на профильных сайтах. Описание компаний и комментарии по поводу их работы вы можете найти в разделе Рейтинг микрокредитов.

Зачем нужен скоринг

Скоринг используют для проверки благонадежности потенциального клиента. Чаще всего его измеряют в баллах. Чем их больше, тем выше вероятность одобрения заявки.

Системы скоринга есть в работе банков и МФО, но у каждой организации они настроены по-своему. Первичную проверку пользователя проводит искусственный интеллект. Это значительно экономит время обеих сторон сделки. На программном уровне происходит сопоставление предоставленных клиентом персональных данных со сведениями из официальных источников. Более высокий персональный кредитный рейтинг дает большее количество баллов. С ними растет и вероятность получить деньги на выгодных условиях.

На рейтинг заемщика также влияют следующие факторы:

  • официальное трудоустройство;
  • длительность рабочего стажа;
  • наличие недвижимости и прочего имущества в собственности;
  • открытые долги по другим кредитам;
  • возраст, семейное положение, наличие иждивенцев, город проживания.

И это только часть из параметров, которые оценивают перед выдачей одобрения.

Подытожим: микрокредитов без проверки не существует. Компания все равно проведет оценку заемщика по своим критериям. От потребителя требуется только честно заполнить анкету и дождаться решения кредитора.

Zaimtime.kz