В Казахстане теперь нельзя получить микрокредит, если есть незакрытое долговое обязательство

Президент РК Токаев Касым-Жомарт подписал документ, который предусматривает внесение изменений в вопросы регулирования финансового рынка. Теперь граждане, у которых уже есть непогашенное долговое обязательство, не смогут оформить микрокредит. Эксперты высказывают противоречивые мнения по поводу эффективности такой меры в борьбе с закредитованностью казахстанцев. Рассмотрим нововведение подробнее.

Меры по борьбе с закредитованностью населения

В Агентстве РК по регулированию и развитию финрынка сообщили, что запрет на оформление микрокредитов при наличии других незакрытых финансовых обязательств должен помочь бороться с закредитованностью населения. Ранее похожее ограничение реализовывали через расчет коэффициента долговой нагрузки. По нему микрокредит нельзя было выдавать, если платежи потенциального клиента по долгам превышают 50% от дохода (расчет производится по значениям за месяц). То есть потребитель имел право оформить несколько кредитных сделок, главное — чтобы он смог вовремя по ним платить. Теперь же закон запрещает выдавать микрокредит при наличии кредита.

Токаев Касым-Жомарт

Также в законодательных документах предусмотрено снижение переплаты по сделкам с МФО со 100% до 50% от суммы. Подробнее мы рассказывали об этом в новости ранее. Дополнительно внесли уточнение по срокам передачи данных в Кредитное бюро — его сократили с 15 рабочих дней до 1. Так оценка долговой нагрузки потребителя должна стать более точной. По подсчетам чиновников примерно 1,5 миллиона казахстанцев не могут расплатиться по своим финансовым обязательствам. С помощью поправок в законы они хотят снизить их долговое бремя.

Мнение экспертов

Не все эксперты оценивают влияние основного нововведения на снижение уровня закредитованности граждан положительно. Некоторые считают, что жителям Казахстана оно не принесет пользы. К примеру, есть мнение, что показатель закредитованности рассчитан на основе искаженной картины рынка. При этом утверждается, что значение по росту числа потребкредитов в стране даже ниже, чем в соседней РФ. К тому же при расчете не берут во внимание особенности формирования стоимости товаров в Казахстане. Финансовые аналитики утверждают, что в нее изначально заложены банковские проценты. А это делает покупку различных вещей в рассрочку выгоднее, чем их приобретение за единоразовую плату. Таким образом в стране набирается много граждан, у которых в кредитной истории есть открытые финансовые обязательства (POS-кредиты).

займы Казахстан

Часть экспертов считают, что уже реализованных мер по поводу снижения закредитованности казахстанцев достаточно. Теперь нужно обратить внимание на развитие их финансовой грамотности. Потребители должны хорошо понимать, какие виды кредитования бывают и каким из них лучше воспользоваться на длинный или короткий срок. Их нужно научить реалистично оценивать свои финансовые возможности и взвешивать риски непогашения задолженности. Некоторые МФО уже активно занимаются повышением финансовой грамотности своих клиентов, выкладывая полезную обучающую информацию в открытом доступе. Один из примеров — компания 4Slovo KZ, которая ведет тематический блог на сайте.

Zaimtime.kz