Лимит переплаты по микрокредитам в РК снизят в два раза — со 100% до 50%

В Казахстане на законодательном уровне снижают переплату по микрокредитам в 2 раза. Раньше для финансовых продуктов МФО в размере до 50 МРП* она достигала 100% от выданной суммы. Теперь значение переплаты не будет превышать 50% от суммы микрокредита. То есть при оформлении, к примеру, 153 000 тенге заемщик заплатит за пользование деньгами (включая все комиссии и прочее) не более 76 500 тенге. О предстоящем нововведении сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финрынка (АРРФР).

*МРП — Минимальный Размер заработной Платы, в 2023 году составляет 3450 ₸. До 50 МРП = до 172 500.

Меры по снижению закредитованности граждан

Уменьшение размера переплаты должно помочь в снижении закредитованности граждан РК. Для этой же цели АРРФР ранее ввело необходимость для микрокредиторов рассчитывать для каждого заемщика коэффициент долговой нагрузки (КДН). По нему необходимо определять долю ежемесячных платежей по кредитам в общей сумме доходов заемщика. Показатель не должен превышать 50%. С февраля 2022 года соблюдение данного правила сделали обязательным для всех микрофинансовых организаций. Ранее некоторые из них относились к расчету показателя несерьезно. Предоставление микрокредитов гражданам с высоким коэффициентом долговой нагрузки приводило к росту просрочек и процента невозврата. Теперь микрофинансисты будут обязаны передавать данные о КДН в кредитное бюро, это поспособствует более оперативному мониторингу.

в Казахстане снизят переплаты по кредиту

Чтобы не допустить выдачу кредитов неплатежеспособным гражданам, были введены новые правила по расчету коэффициента долговой нагрузки. Требования к расчету КДН стали более серьезными. Ранее доход заемщика определялся по 18 критериям, теперь их осталось только 12. Исключили 6 пунктов, которые сочли неподходящими для достоверного подтверждения регулярных финансовых поступлений. Ожидается, что с новым подходом микрофинансовые организации снизят темпы выдачи новых онлайн-микрокредитов.

Также в АРРФР сообщили, что средний показатель проблемной задолженности по микрофинансовым продуктам достиг 66 тысяч тенге. Чтобы не допустить дальнейший рост закредитованности населения, регулятор решил ввести дополнительные ограничения. С 01.07.2022 запрещено начислять вознаграждение по микрокредитам с просрочкой, если с даты исполнения обязательств по ним прошло более 90 дней. В январе было введено подобное ограничение на начисление комиссий и штрафов по проблемным микрокредитам после 90 дней. Теперь список пополнили вознаграждением.

Запрет на работу МФО

Финансовые эксперты отмечают, что проценты и переплата по микрокредитам — это больная тема для граждан Казахстана. Периодически в новостях или комментариях в Интернете появляются призывы вообще запретить микрофинансовые организации и их деятельность. Но в правительстве такую идею не поддерживают. Ранее мы рассказывали, чем занимаются МФО и в чем их роль для экономики страны.

закредитованность граждан Казахстана

Вместо полного запрета регулятор и надзорные органы вводят различные ограничения и строгие правила регистрации бизнеса и дальнейшей работы для микрофинансистов. И чем их больше, тем сложнее распространять легкодоступные микрокредиты среди тех, кто не сможет их погасить. Такой подход позволяет делать деньги доступными для платежеспособного населения.

Полный запрет МФО приведет к большим проблемам, поскольку спрос на заемные средства все равно останется. На этой почве в стране появятся черные кредиторы, а они уже не подчиняются никаким законам. Комиссии и вознаграждение в таких компаниях, а также методы взыскания долгов, будут сильно отличаться от тех, что предлагают легальные МФО.

Читайте также про изменения на финансовом рынке РК в 2021 году.

Zaimtime.kz