Чем занимаются микрофинансовые организации и в чем их роль для экономики страны?

Современный финансовый мир сложно представить без кредитных организаций. Они привлекают доступные средства граждан, помогают проводить денежные операции, выдают деньги под проценты на нужды населения. Чаще всего такое описание используют, когда хотят рассказать о банке. Но на рынке РК также функционируют микрофинансовые организации (МФО). Что они из себя представляют и в чем их роль, читайте далее.

МФО — что это и как работает

Микрофинансовые организации — это компании, предоставляющие небольшие суммы под проценты на короткий срок.

Чтобы открыть МФО и осуществлять микрофинансовую деятельность, нужно зарегистрировать бизнес и получить лицензию. Правило о лицензировании работы действует с 01.01.2021. За деятельностью микрокредиторов следят регулятор и другие профильные ведомства. Размер процентов за пользование денежными средствами ограничивается на государственном уровне

Легально работающие кредиторы соблюдают законы и периодически участвуют в проверках со стороны надзорных органов. Эти меры нужны для повышения прозрачности микрофинансового рынка, отслеживания уровня процентных ставок, вывода из сектора недобросовестных игроков. 

Число клиентов МФО с каждым годом растет. Граждане начинают больше доверять таким компаниям, поскольку могут удостовериться в легальности их работы. К тому же взять деньги у микрокредиторов обычно проще, чем в банке. 

мфо казахстан

Чтобы оформить микрокредит, нужно соответствовать простым условиям:

  • Быть гражданином Республики Казахстан.
  • Иметь возраст от 18 лет (в некоторых случаях — от 21 года).
  • Владеть банковской карточкой.
  • Иметь зарегистрированный в РК телефон и доступ в Интернет.

Чаще всего МФО кредитуют граждан на сумму до 150 000 тенге на срок до 1 месяца. Также подобные организации могут выдавать деньги бизнесу и предпринимателям. Подробные условия обслуживания публикуют на официальных сайтах компаний. 

Роль МФО в Казахстане

МФО занимают важное место в экономике республики. Их кредитные средства намного доступнее, чем банковские. То есть заключить сделку у них может большее число граждан. Клиентам достаточно соблюсти минимальные требования по наличию удостоверения личности, банковской карты и телефона.

С развитием технологий все больше микрофинансистов начинают выдавать деньги под проценты в режиме онлайн. Это особенно важно для жителей удаленных регионов, где нет офисов привычных кредитных организаций. В этом случае МФО выполняет роль доступного и понятного финансового института для всех слоев населения.

В период пандемии коронавируса и экономических кризисов казахстанцам удается поддерживать привычный уровень жизни в том числе и за счет оформленных микрокредитов. 

Состояние микрофинансового рынка РК

2021 год был кризисным для МФО, но это не помешало им увеличить свои финансовые показатели. Также растет и число подобных компаний в стране. В 2020 году в республике работало 199 организаций, к лету 2021-го — уже 220. 

Лидирующие позиции в стране держат следующие фирмы:

  • KMF.
  • «Тойота Файнэншл Сервисез Казахстан».
  • MyCar Finance.

Микрофинансовый сектор считается одним из самых активно растущих на рынке Казахстана. Объем его активов повышается примерно на 42% каждый год. С введением лицензирования и строгого регулирования законные МФО только продолжат развиваться и наращивать клиентскую базу. 

Zaimtime.kz