В Казахстане растет число проблемных онлайн-микрокредитов с просрочкой более 90 дней

На 1 сентября 2022 года объем микрокредитов без залога на потребительские цели от МФО достиг 416 млрд тенге. Более 70 млрд из них — это сделки с просрочкой свыше 90 дней. Объем долгов с нарушением срока в банках также растет, но в этой сфере суммы достигают уже триллионов тенге. Рассказываем подробнее об актуальной статистике по проблемной задолженности казахстанцев.

Проблемные микрокредиты онлайн

Количество заемщиков, которые оформили беззалоговые потребительские микрокредиты в МФО, составило 1 343,6 тысячи человек. Общая сумма кредитных средств по этим сделкам достигла 416 млрд тенге. Данную информацию по запросам депутатов предоставил Абдрахманов Нурлан Алмасович — первый зампред Агентства по регулированию и развитию финрынка РК.

К сентябрю 2022 года доля кредитных договоров с просрочкой более 90 дней достигла 71,3 млрд тенге. Рост за 8 месяцев с начала отчетного периода составил 18,8%. Количество проблемных клиентов превысило 434 тысячи человек. Данные были предоставлены АО «Государственное кредитное бюро».

Наиболее заметный рост количества финансовых сделок с просрочкой зафиксирован в сфере онлайн микрокредитования. Число проблемных заемщиков с микрокредитами до 50МРП достигло 380 тысяч человек. Показатель увеличился на 15,8%. От общего числа всех заемщиков с просрочками в МФО они занимают 88%. Отдельно по онлайн-микрокредитам долг с нарушением срока выплаты составил 40 млрд тенге (56% от суммы по всем проблемным сделкам сектора).

Проблемные микрокредиты онлайн

В микрофинансовом секторе Казахстана официально работает более 200 МФО, 30 из которых выдают денежные средства в удаленном режиме. Вопрос высокой закредитованности граждан и роста объема просроченных долгов уже не первый раз оказывается на повестке. Ранее депутаты предложили микрофинансовым организациям проверить всех заемщиков, неуплата по задолженности которых уже превысила 90 дней. Это должно было помочь разработать меры по предотвращению просрочки в будущем.

Среди причин, по которым в сегменте МФО так много просроченных долгов, были отмечены:

  • завышенные процентные ставки;
  • неверный расчет коэффициента долговой нагрузки;
  • несвоевременная отправка данных в кредитные бюро;
  • заключение договоров без проверки актуальности данных о заемщике.

Способ решения проблем с долгами

На начало октября 2022-го у 1,4 млн граждан РК были зафиксированы просроченные долги на общую сумму в 1 трлн 450 млрд тенге. 365 тысяч человек не могут закрыть свое финансовое обязательство уже более 5 лет. Сумма их затянувшихся долгов достигает 504 млрд тенге.

Такие высокие показатели подтолкнули Правительство к обсуждению законопроекта о банкротстве физлиц. О необходимости его внедрения в стране говорят уже не в первый раз. Еще в 2019 году Национальный банк раскрывал свое видение процедуры банкротства в Казахстане. Сейчас вопрос о необходимости нового закона стал более острым. Это важно для повышения качества жизни заемщиков. Проблема задолженности населения должна быть урегулирована на законодательном уровне. Рабочая группа из представителей заинтересованных госорганов уже собрана, законопроект о банкротстве может быть рассмотрен в ближайшее время.

Читайте также: Власти РК хотят ввести единый лимит ставки для микрокредитов онлайн в размере 56% годовых

Zaimtime.kz