О проблемах заемщиков — более 500 тысяч казахстанцев имеют просроченные долги по микрокредитам

В Парламенте РК обсудили проблемных заемщиков с длительной просрочкой. Депутат Юрий Ли поднял тему важности работы с такими кейсами. По данным АРРФР на 01.07.2022 общее число должников с просрочкой более 90 дней достигло 1,52 млн человек. Такой объем обнаружен в целом по банкам, МФО и коллекторским агентствам. Отдельно в микрофинансовых организациях насчитывается 555 тысяч заемщиков, которые не платят по микрокредитам от 90 и более дней. Их доля в ссудном портфеле микрофинансистов достигает 38%. Депутат предложил финансовому регулятору проверить всех указанных должников МФО, чтобы разработать меры по предотвращению таких ситуаций с просрочками в будущем.

Проблема микрокредитных долгов

Долги потребителей услуг микрофинансовых организаций занимают существенную долю на рынке. По статистическим данным получается, что 4 из 10 заемщиков с просрочкой — это именно клиенты МФО. Также стоит помнить, что такие организации продают часть просроченных сделок коллекторским агентствам. Это делается для искусственного уменьшения уровня просрочки. Так что на самом деле доля проблемных займов еще выше.

Из судебных дел о признании сделок по предоставлению микрокредитов недействительными известно, что некоторые компании начисляли клиентам ГЭСВ до 30 тысяч процентов годовых. Это очень высокая ставка, которая не укладывается в законодательно установленные нормы. Столкнувшись с такими несоразмерно крупными вознаграждениями или дополнительными комиссиями, заемщики из принципа отказывались возвращать деньги и платить все указанные проценты и штрафы. Но далеко не все из них после этого обратились в суд, чтобы законно списать возникшую задолженность. И теперь финрегулятор предлагает им ждать, пока примут закон о банкротстве, который позволит освободиться от задолженности. Но у объявления себя банкротом тоже достаточно нюансов и последствий, поэтому такой вариант подойдет далеко не всем. 

долги казахстанцев

Депутат напомнил, что в марте они направляли запрос в Агентство по регулированию и развитию финрынка РК с требованием проверить верность расчета КДН, а также — своевременность пересылки отчетов в кредитные бюро по договорам, заключенным с мошенниками. В результате изучения указанной информации регулятор обнаружил несколько грубых нарушений.

Какие проблемы были выявлены после проверки МФО:

  • Заключение сделки на основе устаревших данных без проверки через кредитное бюро.
  • Расчет КДН с опорой на неподтвержденные сведения из анкеты.
  • Нарушение сроков подачи данных в кредитное бюро.

Такие нестыковки обнаружили после проверки по договорам всего нескольких должников из депутатского запроса. А таких клиентов очень много. Можно предположить, что ситуация с остальными заемщиками с просрочкой может быть схожей. 

Депутат предложил регулятору проверить обстоятельства возникновения задолженности по всем 555 тыс. человек. Также внимание стоит уделить клиентам, долги которых переданы коллекторам. Все это — для сделок с просрочкой более 90 дней. Результаты следует передать депутатам, чтобы они могли подготовить соответствующие законодательные инициативы для решения выявленных проблем. Микрофинансистам, по мнению Юрия Ли, нужно сделать процедуру взаимодействия со сложными клиентами более прозрачной и эффективной, без включения в процесс посредников и взимания дополнительной платы. 

Читайте также: В Казахстане теперь нельзя получить микрокредит, если есть незакрытые долги

Zaimtime.kz