Власти РК хотят ввести единый лимит ставки для микрокредитов онлайн в размере 56% годовых

АРРФР совместно с госорганами в Казахстане работают над вопросом внедрения единого предела процентной ставки для микрокредитов, в том числе предоставляемых онлайн и без залога. Также рассматривается тема упразднения лимита выдаваемых сумм в 50 МРП. Финансисты считают действующие ограничения неактуальными. Рассказываем, какие нововведения грядут в микрофинансовой сфере.

Единый лимит ставки для онлайн-микрокредитов

Для микрофинансовых организаций Агентство хочет ввести единую максимальную ставку на микрокредиты онлайн в размере 56% годовых. Такая ставка уже действует для части кредитных продуктов банков и МФО, но есть и отличающиеся от нее значения в зависимости от параметров сделки. К примеру, по онлайн-микрокредитам без залога, размером до 50 месячных расчетных показателей и сроком не более 45 дней вознаграждение не должно превышать 25%.

Если для всех микрокредитных сделок введут одинаковую ставку, то ограничение суммы не понадобится. Так из законодательных актов может пропасть лимит в 50 МРП. Сейчас его отмена в планах АРРФР. Уберут также и ограничение срока пользования деньгами в 45 дней. После этого у микрофинансовых организаций будет возможность предлагать клиентам стандартные микрокредиты по единой ГЭСВ 56%.

Дополнительно госорганы работают над законопроектом, который запретит переуступку в пользу коллекторов проблемных долгов физлиц по потребкредитам без залога.

процентные ставки

Отдельно в Агентстве высказались о необходимости изменения предельной величины вознаграждения для краткосрочных необеспеченных микрокредитов. Его предложили снизить с 25% до 20%. Чтобы кредиторы не смогли манипулировать размером ставки, ее призвали ограничить значением в 0,44% в день.

Ужесточение правил предоставления микрокредитов без залога

В августе в Агентстве по регулированию и развитию финрынка предложили поправки, которые должны ужесточить условия выдачи микрокредитов без залога, а также усилить контроль за работой коллекторов и МФО.

Какие меры предлагает ввести АРРФР:

  • Расчет КДН для заемщиков с беззалоговыми микрокредитами при любом уровне их дохода.
  • Увеличение требования по формированию резервов для удаленных микрокредитов без залога в 2,5 раза.
  • Введение лимита на долю проблемных сделок — не более 20% от общего объема микрокредитов.
  • Увеличение нижнего порога собственного капитала МФО в двойном размере — до 200 млн тенге.
  • Увеличение УК коллекторских организаций до 100 млн тенге к 01.07.2023 (с возможностью формирования уставного капитала только в денежных средствах).

процентные ставки

Статистика по необеспеченным микрокредитам

В РК функционируют 239 микрофинансовых организаций, 30 из которых — в секторе микрокредитования онлайн.

Согласно сведениям Агентства на 01.09.2022 число заемщиков с необеспеченными микрокредитами достигло 1,3 млн человек. Объем сделок превысил 415 млрд тенге. Количество долгов с нарушением срока возврата достигло 40 млрд тенге. 88% среди проблемных заемщиков (380 тысяч человек) — это клиенты с микрокредитами без залога.

Ранее регулятор уже снижал лимит вознаграждения с 30% до 25% по сделкам на сумму, не превышающую 50 МРП. Также был введен запрет на начисление неустойки, если просрочка превысила 90 дней. Лимит переплаты по микрокредитам снизили со 100% до 50%.

Zaimtime.kz