Банкротство физических лиц в Казахстане: когда заработает и как это будет выглядеть

О необходимости ввести закон о банкротстве физлиц в Казахстане говорят уже более 4 лет подряд. В начале лета 2019 года было заявлено, что соответствующий законопроект в очередной раз находится на обсуждении Министерства финансов, Минюста, Нацбанка и Министерства нацэкономики. Но никаких существенных изменений по вопросу зафиксировано не было. Законотворцы не стали принимать столь важный для казахстанцев документ и отложили его обсуждение до внедрения процедуры всеобщего декларирования доходов.

Банкротство физ лиц

Как сообщают заинтересованные в вопросе депутаты и эксперты, принятие закона не выгодно в первую очередь самим кредитным организациям, именно поэтому весь процесс стопорится из-за требований Национального банка. Ранее обсуждалось, что процедура всеобщего декларирования доходов будет вводиться поэтапно в течение 5 лет, начиная с января 2021 года. Таким образом, ждать закона о банкротстве физических лиц в РК придется еще минимум год (а если смотреть реалистично — минимум 5 лет). Если руководство страны, Министерства и регулятор не решат по-другому.

Какой хочет видеть процедуру банкротства Национальный банк

Судьбу законопроекта определяет Минфин, но существенное влияние на условия его внедрения оказывает Национальный банк. Зампред НБ РК Смоляков Олег Александрович рассказал, какой они хотят видеть процедуру банкротства и почему ее не нужно воспринимать как панацею от всех финансовых трудностей. Свои пояснения к вопросу он разбил на три пункта.

  1. Банкротство — не для всех

Зампред уточнил, что процедура не может носить массовый характер. Заемщики с небольшой суммой задолженности не смогут воспользоваться новым законом. Банкротство физлиц давно применяется в международной практике. В других странах для неплатежеспособных граждан устанавливают минимальный срок просрочки и объем задолженности, по достижению которых они имеют право обратиться за списанием финансового бремени. Это избирательный механизм. Если человек на самом деле может заплатить по долгам, но просто уклоняется от своих обязательств, государство ему не поможет.

  1. Банкротство — причина ограничений в бизнесе и повседневной жизни

Физическому лицу нужно хорошо подумать, прежде чем подавать документы и запускать процедуру банкротства. Это не просто списание долгов, а серьезный шаг, который скажется на дальнейшей жизни. В международной практике банкроты сталкиваются с последующими ограничениями на выезд, получение определенного уровня доходов и/или на возможность ведения коммерческой деятельности. Также в некоторых странах они не могут претендовать на работу в государственных службах. Такие суровые меры нужны, чтобы граждане не пользовались процедурой с целью уклониться от обязательств, а потом спокойно продолжить свою предпринимательскую деятельность.

  1. Последствие банкротства — отслеживание всех доходов физлица

Чтобы принять решение по конкретному потенциальному банкроту, специалисты должны будут провести полную оценку всех его доходов и сделок за определенный временной промежуток. Они проанализируют, не заключались ли до выхода на процедуру какие-либо договоры, связанные с выводом активов или переоформлением имущества на третьих лиц. Такие меры нужны, чтобы отследить, не пытался ли заявитель максимально уменьшить перечень своих доходов. Но на этом проверка не закончится. Банкрот должен быть готов к тому, что и после присуждения нового статуса какое-то время все его сделки и финансовые потоки будут под контролем надзорных органов. Просто списать задолженность и забыть про проверки не получится.

Смоляков попросил заинтересованных в вопросе граждан обратить особое внимание на серьезность процедуры. В Нацбанке считают: в первую очередь нужно изменить общественное мнение, которое сейчас тяготеет к мысли, что банкротство — это панацея от всех долгов. Понадобится время, чтобы добиться понимания от населения. Законотворцы не хотят, чтобы с принятием новой нормы поднялась волна иждивенческих настроений. При таком подходе есть риск разрушения финансовой системы страны. Для начала будет введено всеобщее декларирование, а позже ответственные лица обсудят механизм введения банкротства в Казахстане.

Zaimtime.kz