Предельные ставки по краткосрочным микрокредитам в РК ограничили лимитом менее 1% в день

По общему законодательству РК предельное значение ГЭСВ по микрокредитам не должно превышать 56%. Но для краткосрочных кредитных сделок величиной до 50 МРП (172 500 тенге в 2023 году) данное правило не действует, поскольку период пользования деньгами слишком мал (обычно до 45 дней). Именно поэтому законодательные органы и профильные агентства периодически возвращаются к вопросу регулирования ставок для подобных сделок в микрофинансовых организациях. В конце 2022 года было принято очередное Постановление от АРРФР, в котором говорится о новых предельных ставках по краткосрочным микрокредитам — теперь они не должны превышать 20% за весь срок и 1% в день. Рассказываем подробнее об этом и других нововведениях в сегменте МФО.

Новое ограничение по ставкам МФО

Постановление Правления Агентства по регулированию и развитию финрынка РК было принято 12.12.2022 (№115). Нововведение призвано защитить права заемщиков и снизить число проблемных онлайн-микрокредитов. Изменения внесены в нормативные правовые акты РК по вопросам микрофинансовой и коллекторской деятельности.

ограничение процентов по кредитам в Казахстане

Ранее законотворцы обсуждали возможность снизить дневную ставку по краткосрочным микрокредитам без залога до 0,44% в день, чтобы кредиторы не смогли манипулировать размером вознаграждения. Предельный размер процентов предлагали уменьшить с 25% до 20%. Ранее показатель уже снижали с 30% до 25%. А допустимую переплату по продуктам МФО предложили уменьшить со 100% до 50%. Также обсуждался вариант введения единой предельной ставки в размере 56% для всех микрокредитов (в том числе онлайн и без залога). В декабре стало известно, к каким итогам пришел регулятор.

Список наиболее важных изменений для казахстанцев, пользующихся услугами МФО:

  • Уменьшение до 20% предельного размера вознаграждения по микрокредитам до 50 МРП на срок до 45 дней.
  • Установление лимита по ежедневной ставке по таким сделкам на уровне менее 1% в день.
  • Еще большее снижение дневного вознаграждения до менее 0,35%, если клиент оформил пролонгацию договора на период более 45 дней.
  • Установление лимита на долю микрокредитов с просрочкой более 90 дней — до 20% от общего объема договоров МФО.
  • Требование рассчитывать Коэффициент долговой нагрузки для всех микрокредитов без привязки к их сумме.
  • Запрет для микрофинансистов использовать собственную методику по расчету КДН.

Для коллекторских агентств (которые выкупают кредиты и микрокредиты) предусмотрено повышение уставного капитала с 50 до 100 млн тенге.

ставки мфо Казахстан

В ведомстве ожидают, что новые правила позволят МФО лучше оценивать кредитоспособность клиентов и уменьшить величину переплаты по финансовым сделкам. Также цель нововведений — сократить число договоров с просрочкой. Увеличение уставного капитала для коллекторов поможет очистить рынок от субъектов, которые фактически не ведут деятельность.

Zaimtime.kz