За какие нарушения штрафовали банки и МФО в 2021 году

С весны 2020 года Агентство РК по регулированию и развитию финрынка проводит проверку рекламной деятельности финансовых учреждений, которые взаимодействуют с населением. Цель мониторинга — обнаружение и предотвращение мошеннических и прочих действий, нарушающих закон. Помимо рекламы по принятым на рынке нормам проверке также подвергается вся деятельность компаний по проведению финансовых операций, предоставлению услуг, составлению отчетности и т.д. Какие банки и микрофинансовые организации в 2021 году уже успели получить штрафы за нарушение законов РК и правил размещения публикаций, рассказываем в статье.

Административные штрафы за нарушения в работе

За период с января по июль 2021 года банки второго уровня в Казахстане получили 40 штрафов за административные правонарушения. Общая сумма к уплате составила 77,4 млн тенге. Для сравнения в прошлом году за то же время выписали 88 штрафов на 87,5 млн тенге.

В этом году наказанию за правонарушения подверглись 12 банков.

В тройку лидеров по количеству штрафов вошли следующие организации:

ФортеБанк оказался на первой строчке антирейтинга как по количеству, так и по объему штрафных санкций. Капитал Банк в июне был лишен лицензии, и он больше не может проводить банковские операции. Раньше он оказывал финансовые услуги представителям бизнеса и частным клиентам.

штрафы банков и мфо

Еще по 2 штрафа получили ATFBank, Sberbank и Банк CenterCredit, и по 1 — организации Home Credit, AsiaCredit, Jusan Bank, Altyn Bank, Евразийский Банк и Народный Банк.

В списке самых частых причин для наказания кредитных организаций оказались нарушения пруденциальных нормативов и ошибки в области противодействия легализации (отмыванию) доходов. Недочеты касались вопросов фиксирования данных о клиентах и операциях, которые подлежат финмониторингу. Но это далеко не все ошибки банков.

Также внимание регулятора привлекли и другие нарушения:

  • неисполнение обязанностей, которые были возложены уполномоченным органом в виде мер надзорного реагирования;
  • ненадлежащая проверка клиентов;
  • несоблюдение сроков по платежам и (или) переводам денег, которые установлены Законом РК.

Штрафы за нарушения в рекламе

Мониторинг по неверному представлению информации в рекламе банков и МФО был проведен в городах Алматы, Нур-Султан, Шымкент и областных центрах РК.

Проверка финансовых организаций была реализована с использованием следующих источников:

  • документы и сведения, предоставленные компаниями в Агентство;
  • обращения и документы, поступившие от физлиц, юрлиц и госорганов;
  • официальные сайты банков и микрофинансовых организаций;
  • соцсети компаний, в том числе Instagram, Telegram, Facebook, Twitter, Вконтакте;
  • мобильные приложения;
  • рекламные материалы по теле- и радиоканалам, в транспорте, печатных изданиях и т.п.

В июле Народный Банк получил штраф около 146 тыс. тенге за то, что опубликовал данные о размере вознаграждения по займам, не указав ставку в формате ГЭСВ. Подобная санкция на ту же сумму коснулась Сбербанка. Кредитные организации указывали в рекламных материалах только номинальную ставку, что не дает потребителям полностью оценить стоимость сделки.

Различные нарушения зафиксированы также за микрофинансистами. В августе МФО Shinhan Finance получили письменное предписание, поскольку не соблюли требования законодательства Казахстана в части составления типового договора о выдаче микрокредита. За ненадлежащую проверку заемщиков наказали Sofi Finance, за реализацию жилища во внесудебном порядке — МФО «Альянс Орда Финанс», за неправомерное увеличение суммы неустойкиDеньгиClick, за неверный расчет коэффициента долговой нагрузки — Kviku. С полным списком можно ознакомиться на сайте АРРФР.

Zaimtime.kz