Сбербанк Казахстан продан Национальному управляющему холдингу «Байтерек»

В начале сентября на официальном сайте Sber появилась новость о закрытии сделки по продаже Сбербанка Казахстан Национальному управляющему холдингу Baiterek. Полный пакет акций финансово-кредитной организации перешел новому владельцу по договору. Сделка была одобрена регулятором, финансовые условия оказались приемлемыми для обеих сторон. Рассказываем подробнее о судьбе банка.

Подробнее о продаже Сбербанка КЗ

В марте 2022 года карточки Сбербанк Казахстан стали работать в ограниченном режиме. После появились новости о планах российских кредитных организаций покинуть финансовый рынок РК. Тогда речь шла о дочках Альфа-Банка и Сбера. В сентябре стало окончательно известно, что Сбербанк КЗ больше не будет существовать в прежнем виде, поскольку был продан холдингу «Байтерек».

Кредитная организация имела отрицательный капитал (10,7 млрд тенге по результатам 2-го квартала), а клиенты массово забирали оттуда свои депозиты. Свыше 80% средств населения было утеряно, в банке осталось 187 млрд тенге денег вкладчиков из изначальных 1,1 трлн тенге. Также произошло двойное сокращение активов финорганизации до 1,99 трлн тенге. Но это не помешало сделке состояться. Более того, стороны заявили, что финансовые условия договора для них взаимно приемлемы. Конкретные детали сделки компании не раскрыли.

сбербанк Казахстан

В Агентстве по регулированию и развитию финрынка заявили, что холдинг после выполнения всех условий по договору имеет право перепродать Сбербанк КЗ частному инвестору. Из открытых источников известно, что партнером может выступить Европейский банк реконструкции и развития. Он может пополнить капитал организации после смены владельца.

Ребрендинг банка планируется провести в ближайшее время.

В «Байтерек» отметили, что для финансового сегмента страны приобретенный банк имеет высокую значимость. Он оснащен современными технологиями и инфраструктурой. Это позволит продолжить банковскую деятельность и финансирование экономики РК.

Параметры обслуживания по продуктам банка для действующих пользователей останутся прежними. Финансовая организация продолжит выполнять свои обязательства перед потребителями. В банк вернутся ранее замороженные услуги, он возобновит переводы платежей, привлечение вкладов и т.д. Со временем в финорганизации появятся новые продукты для граждан и представителей бизнеса. Холдинг обещает обеспечить бесперебойное функционирование финучреждения.

Напоминаем, что ранее также Alfabank продал свой бизнес в Казахстане. Новое название кредитной организации — ECO BANK. 100% акций были переданы Банку ЦентрКредит. В РК остался единственный российский банк, который не планирует продавать свою дочернюю организацию, — это VTB.

Zaimtime.kz