Российские банки покидают финансовый рынок Казахстана

Дочерние банки Sberbank и Alfabank ищут возможности с наименьшими потерями покинуть финансовый рынок Казахстана. Пока что речь идет о продаже бизнеса. Один из претендентов на роль покупателя — Freedom Finance.

Какие банки продают бизнес в РК

Российским банкам приходится уходить с рынка Казахстана из-за влияния санкций, наложенных США и ЕС. С трудностями при осуществлении финансовой деятельности столкнулись Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ и другие игроки. Первые две организации из списка решили продать свой дочерний бизнес в РК.

Заинтересованность в приобретении новых активов выразили в Freedom Finance. Журналисты сообщают, что сейчас холдинг ведет переговоры с двумя банками. Более точной информации по сделке стороны не предоставляют.

российские банки казахстан

Отдельно на покупку казахстанского подразделения Альфа-Банка претендуют и другие инвесторы. Среди них местная финансово-кредитная организация Bank RBK, Eurasian Bank и автодилер Orbis. Также 20 апреля в этот список добавился еще один претендент — Банк ЦентрКредит. В самом Alfabank не дают точной информации, с кем ведутся переговоры. Финансисты заявляют, что обсуждение вопроса смены акционера идет сразу с десятком инвесторов. Ожидается, что регулятор может не одобрить продажу, если среди покупателей будут только россияне.

Дочернее подразделение Sberbank в Казахстане уже продает активы. Розничный портфель частично передан в ХалыкБанк. Пока что в планах перевести 330 млрд тенге. Часть портфеля выкуплена в соответствии с договором цессии. В сделку попали льготные автокредиты, ипотека, займы на неотложные нужды и другие продукты. Процесс перевода кредитов физлиц уже запущен и проходит максимально незаметно для клиентов. Именно такую задачу ставят перед собой партнерские банки, перераспределяя активы.

В отличие от Альфа-Банка у Сбера только один претендент на покупку бизнеса (Фридом Финанс). Пока что сделка находится только на стадии переговоров. Никаких документов стороны не подписывали. Покупатель готов рассматривать возможность приобретения финансовой структуры, если Нацбанк Казахстана выразит свою поддержку договору. Разговор идет о переводе акционерам от 200 до 300 млн долл. при капитале 800 млн долл. Размер ликвидности, который может понадобиться дочерней организации Sberbank, составит до 1 или 1,5 млрд долл. Если Фридом Финанс и выкупит подразделение банка, то денег на поддержку его работы (после перевода средств головному отделению) может уже не хватить.

российские банки покидают казахстан

Кто остается на финансовом рынке Казахстана

Второй по размерам государственный банк VTB планирует оставить бизнес в РК. Информацию подтверждают источники, связанные с наблюдательным советом группы ВТБ. Банк останется, ведь кто-то должен предоставлять услуги российским клиентам. Ожидается, что товарооборот с РФ увеличится, и в таком случае понадобится помощь удобного обеим сторонам банка.

Запросы журналистов о состоянии сделок все перечисленные финансово-кредитные организации оставили без ответов. В Freedoom Finance не подтвердили данные о переговорах по покупке банков. Клиентам стоит следить за актуальными новостями своих финучреждений, чтобы вовремя реагировать на изменения.

Еще новости по теме: Изменения в работе карт Сбербанк Казахстан

Zaimtime.kz