Карточки Sberbank будут функционировать в РК в ограниченном режиме

Сбербанк Казахстан 16 марта 2022 года обратился к клиентам с заявлением об изменении в работе карточек платежных систем Visa и MasterCard. На основании уведомления от ПС стало известно, что функционирование пластика ограничено. Виза перестала работать в привычном режиме с 20 марта, Мастер Кард — с 18 марта. При этом банк продолжает партнерское взаимодействие и надеется на оперативное восстановление прежних условий сотрудничества. Карточки указанных ПС продолжат работать, но с ограничениями. Подробнее о новостях банка рассказываем далее.

Подробнее о работе карт Сбербанка в Казахстане

Пользоваться картой Сбер можно в привычном режиме, если операции проходят в сети СберБанка.

Клиентам доступны следующие функции:

  • оплата через POS-терминалы Sberbank;
  • обналичивание средств в банкоматах сети или кассах отделений банка;
  • перевод денег за услуги через приложение для смартфонов Sber KZ;
  • оформление карточек платежных систем МИР и China Union Pay.

В финансово-кредитной организации напомнили, что они обладают развитой сетью отделений обслуживания в разных точках республики (свыше 110 офисов). По количеству банкоматов они занимают третье место в стране. Количество терминалов планируют увеличить еще на 50%.

Банк гарантирует держателям карт и счетов сохранность их денежных средств. Депозиты по-прежнему находятся под защитой КФГД. Сбербанк КЗ за 15 лет работы в стране не раз подтверждал свою устойчивость, из существующего кризиса он также планирует выйти без больших потерь.

сбербанк кз

Клиенты также могут продолжать делать переводы в тенге на карточки других банков. Операции доступны в мобильном приложении или отделениях финучреждения. Переводы по номеру телефона осуществляются без комиссии. Как и раньше, отправить средства можно в Сбер РФ, а также в Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан (по номеру счета). Оплачивать штрафы, коммунальные услуги, налоги и прочие платежи можно в прежнем режиме. Также сохраняется возможность получать заработную плату на ранее оформленный банковский продукт.

Оплата карточкой будет недоступна в сети сторонних банков. Чтобы продолжить пользоваться финансовыми услугами без ограничений, нужно оформить продукт с ПС МИР или China Union Pay. Заявки принимают в контакт-центре по номеру 5030.

Для оплаты товаров и услуг за рубежом банк советует пользователям заранее подготовить наличные денежные средства. По возможности крупные траты нужно произвести онлайн заранее (билеты, отели и т.п.).

Если срок карточки подходит к концу, перевыпускать ее не нужно. Сбербанк продлил период действия продуктов автоматически. Дополнительный период работы составит 3 года.

Ранее в финучреждении также советовали потребителям перевести иностранную валюту в тенге, чтобы в дальнейшем в период ограничений упростить переводы и платежи.

Zaimtime.kz