Альфа-Банк Казахстан продал 100% акций и сменил название

Ранее мы рассказывали про уход российских банков с казахстанского рынка. Продать дочерний бизнес из-за санкций решили в Sberbank и Alfabank. В списке претендентов на покупку значился Freedom Finance и другие компании. В начале мая стало известно, что Альфа-Банк продал свою дочернюю организацию Банку ЦентрКредит. Разбираемся в деталях сделки.

Подробнее о продаже Альфа-Банка в РК

БЦК сообщил о переходе в их распоряжение 100% простых акций казахстанской «дочки» Alfabank. Сделка уже завершена, далее будет запущена процедура перерегистрации. Банк изменит регистрационные данные и будет функционировать под брендом ECO BANK. Полное наименование для документов — АО ДБ «ECO BANK».

Что изменится для потребителей услуг финучреждения? Условия по продуктам финансово-кредитной организации останутся для них прежними. Первоначально банку нужно пройти все этапы вывода из санкционного списка. После этого весь ассортимент услуг станет вновь доступен.

Найти дополнительную информацию по работе организации теперь можно на официальном сайте Банка ЦентрКредит. Наиболее актуальные темы для бывших клиентов Альфа-Банка раскрыты в специальной памятке. Данные представлены в формате вопрос-ответ.

альфа банк продал свои акции

На сайте пользователи смогут узнать:

  • передан ли их кредит в новую финансовую организацию;
  • изменятся ли условия по действующему кредиту;
  • как погашать задолженность;
  • что будет с уже переведенными в счет долга деньгами;
  • какие сведения необходимы для погашения кредита;
  • как зарегистрироваться в мобильном приложении БЦК;
  • какие привилегии можно получить при открытии новой карты;
  • куда обратиться с дополнительными вопросами.

Связаться со службой поддержки можно по бесплатному номеру 505 или 605 для физических и юридических лиц соответственно. Также банк отвечает клиентам в мессенджере WhatsApp по телефону +7 747 11 11 505. Задать вопросы лично можно в отделениях БЦК.

В пресс-службе банка сообщили, что на приобретение Alfabank KZ они потратили личные финансы без привлечения третьих сторон. Работа по смене бренда уже запущена. Через какое-то время банк станет полностью казахстанским.

Предправления БЦК Хусаинов Галим Абильжанович отметил, что приобретение организации из санкционного списка осуществляется в РК впервые, особенно в такие сжатые сроки. Он поблагодарил всех участников договора за оперативную работу. Сейчас главная задача банка — быстро реагировать на обращения действующих клиентов. Также им нужно время, чтобы подготовить команду и вовлечь сотрудников в работу новой финансово-кредитной организации.

Банк Центр Кредит функционирует на рынке более 33 лет. Физические и юридические лица получают услуги в более чем 130 отделениях во всех регионах РК. Обновление структуры поможет им создать новые выгодные продукты и укрепить свои позиции.

Zaimtime.kz