Регулятор может разрешить крупным МФО переквалифицировать свой бизнес в банковский

В Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка сообщили, что в среднесрочной перспективе возможна трансформация крупных МФО в банки. Ранее подобных разговоров в микрофинансовой среде даже не заходило. Это было связано с низкой регулируемостью рынка. Теперь же, когда микрокредиторы получают лицензии и находятся под надзором АРРФР, можно говорить о серьезности их намерений в профессиональной деятельности. Подробнее о ситуации на рынке МФО рассказала Абылкасымова Мадина Ерасыловна — председатель Агентства РРФР.

абдылкасымова

Как изменился микрофинансовый рынок

Только за 2020 год микрофинансовый сегмент лишился свыше 3,5 тысяч компаний. Среди них были не только МФО, но и кредитные товарищества, ломбарды и другие организации. На весну 2021 года в секторе работает 998 субъектов. Общий портфель их микрокредитов достигает 1 трлн тенге.

Такие большие изменения на рынке связаны с повышенным вниманием регулятора к организациям, осуществляющим микрофинансовую деятельность. Именно в прошлом году он серьезно взялся за их проверку и реформирование системы в целом. В результате большей части игроков пришлось уйти из сектора, поскольку они не смогли выполнить требования Агентства.

К примеру, с января 2021 года выдавать микрокредиты разрешили только при наличии лицензии. А перед этим компаниям нужно было пройти процедуру учетной регистрации. В итоге к апрелю этого года свою деятельность лицензировали только 883 субъекта, и только 178 из них — это микрофинансовые организации. Многим пришлось прекратить работу. Вместе с тем регулятор повысил квалификационные требования и нормативы, по которым оценивается устойчивость бизнеса и соблюдение им интересов своих клиентов.

рост доверия мфо

Что повлияло на рост доверия регулятора к МФО

Ранее сегмент небанковского кредитования представлял собой собрание разобщенных, плохо контролируемых и непредсказуемых компаний. Они часто нарушали права заемщиков, назначали необоснованно высокие проценты за пользование деньгами, применяли незаконные методы взыскания. Сейчас все МФО работают по единым принципам, установленным регулятором.

Для субъектов микрофинансового сегмента действуют общие правила:

  • обязанность пройти регистрацию и получить лицензию;
  • ограничение на размер ставки вознаграждения;
  • ограничение на показатель долговой нагрузки заемщиков;
  • требование соблюдать определенное содержание договора микрокредитования;
  • обязанность предоставлять данные в кредитные бюро.

Помимо этого, они должны соблюдать процедуры ПОД/ФТ, составлять все необходимые виды отчетности, следовать предписаниям регулятора.

Особые требования действуют для крупных организаций и их руководящего персонала. У них не должно быть судимостей, а в их истории — преступлений коррупционного толка. Также внимание обращают на деловую репутацию, она должна быть безупречной.

мфо переквалифицируют в банки

Все вышеописанные меры были приняты, чтобы убрать с рынка недобросовестных кредиторов, обеспечить устойчивость микрофинансового сегмента и защитить потребителей.

Что планируют изменить в будущем

В перспективе МФО получат портфельное субсидирование на выдачу микрокредитов малому и среднему бизнесу. Дополнительно обсуждается концепция развития региональных компаний для финансирования начинающих предпринимателей. Данные задачи будет реализованы в рамках государственных программ «ДКБ-2025» и «Еңбек».

Подобные меры предпринимаются в других странах. В международном опыте микрофинансирование используют для борьбы с бедностью за счет поддержки микробизнеса и обеспечения рабочих мест. Все это также делает финансовые ресурсы доступнее.

В среднесрочной перспективе в Казахстане тоже будут приняты меры для развития рынка МФО. В Агентстве пообещали расширить источники фондирования микрофинансовых организаций, повысить доступность микрокредитов гражданам, внедрить новые технологии. После уже можно будет обсуждать возможность трансформации крупных и успешно работающих МФО в банки.

Zaimtime.kz