Итоги лицензирования микрофинансовой деятельности: 178 МФО получили лицензию, остальных ликвидируют или реорганизуют

С 1 января 2021 года микрофинансовая деятельность в Республике Казахстан подлежит лицензированию. О предстоящем введении новых правил мы рассказывали еще летом 2020 года. Также мы освещали список требований, сроки и особенности процедуры получения лицензий для МФО. И вот спустя 3 месяца с начала действия новых норм финансовый регулятор подвел итоги лицензирования. Читайте подробнее далее.

Сколько лицензий было выдано

Из обратившихся в Агентство РК по регулированию и развитию финрынка 1 024 компаний разрешение на ведение микрофинансовой деятельности получили только 883 субъекта, из них:

  • 542 ломбарда;
  • 178 микрофинансовых организаций;
  • 163 кредитных товарищества.

Данные предоставлены на 01.04.2021. Подробнее о лицензировании и о том, что будет с остальными участниками сектора, рассказали представители АРРФР.

регулирование микрофинансового рынка

В Агентстве сообщили, что процесс выдачи разрешения на деятельность в микрофинансовом сегменте проходил в сжатые сроки. В связи с этим им пришлось объединиться с другими ведомствами (АМФОК, Национальной лигой ломбардов РК, Ассоциацией кредитных товариществ) и провести разъяснительную работу участникам микрокредитного рынка по этапам прохождения лицензирования. Ограничение по времени не повлияло на сроки рассмотрения заявлений. Все ответы были отправлены с соблюдением 30-дневного периода. Заявители имели право подать документы как электронно, так и в бумажном виде.

Зачем вообще ввели регулирование микрофинансового рынка

Основные задачи нововведения — уменьшение рисков и увеличение прозрачности сегмента, а также защита прав потребителей финуслуг.

Правила лицензирования обязали МФО:

  • автоматизировать свой бухгалтерский учет;
  • поднять квалификацию руководящего персонала;
  • проработать вопросы деловой репутации;
  • привести помещения в соответствие стандартам безопасности;
  • подключиться к информационной системе в области противодействия отмыванию доходов.

Также у участников микрофинансовых организаций не должно быть неснятой или непогашенной судимости. Высокие требования призваны очистить рынок от потенциально опасных компаний.

Введение лицензирования позволит следить за соблюдением микрокредиторами предельных значений ГЭСВ. Регулятор сможет не допустить проведение компаниями незаконных операций, формирование финансовых пирамид, использование мошеннических схем. Все это поможет убрать из сегмента недобросовестных кредиторов и тем самым защитить права потребителей.

лицензирование мфо

Что будет с компаниями, которые не получили лицензию

Организации, которые не обратились в соответствующие органы с пакетом документов в установленный срок, больше не смогут работать на прежних условиях. Они потеряют право на выдачу займов, получение денежных средств в виде депозита и т.д. То же касается МФО, которым отказали в лицензировании. Регулятор примет меры по их принудительной реорганизации или ликвидации в судебном порядке.

Проверить, есть ли у выбранной МФО лицензия, можно онлайн на сайте АРРФР. Документ располагается в разделе «Реестр разрешений и уведомлений». Пользователю нужно скачать файл на компьютер и найти интересующую его компанию в списке (искать следует по наименованию юридического лица). С жалобами на действия микрокредитора можно обращаться в Агентство по регулированию и развитию финрынка.

По состоянию на 14.04.2021 в реестре 180 микрофинансовых организаций, получивших лицензию.

Zaimtime.kz