Kviku KZ лишилась лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности за нарушения в работе

ТОО «МФО «Квику» Казахстан лишено лицензии на ведение деятельности в статусе микрофинансовой организации. Соответствующий документ подписан представителем Агентства по регулированию и развитию финрынка. Что стало основанием для отзыва статуса, и как быть клиентам с долгами, рассказываем далее.

Лишение лицензии Kviku KZ

На законодательном уровне основанием для лишения Квику возможности работать на рынке МФО стали нарушения пп.2 и пп.4 п.2 статьи 16 Закона РК «О микрофинансовой деятельности».

В частности, в данных нормах описаны следующие противоправные действия:

  • Работа с несоблюдением законодательных требований и норм Нацбанка РК (3 и более обнаруженных нарушений в течение последних 12 месяцев).
  • Занятие не предусмотренными в законе для МФО видами деятельности.

отзыв лицензии квиту Казахстан

Микрофинансовая организация на протяжении года допускала ошибки в расчетах. Также за кредитором были замечены нарушения при определении лимита КДН для клиентов и при расчете ГЭСВ. С заемщиков взимались дополнительные платежи, не предусмотренные профильным законодательством. В АРРФР отметили, что кредитор допускал нарушения систематически. Вследствие его злоупотреблений долговая нагрузка потребителей необоснованно росла.

Согласно требованиям закона компания Квику обязана в течение 30 дней после введения запрета на деятельность в качестве МФО перерегистрировать бизнес и убрать из наименования слова «микрофинансовая организация». Также после лишения лицензии не допускается использовать в названии любые аббревиатуры, производные или похожие слова, указывающие на деятельность по выдаче микрокредитов. Помимо смены наименования компания может реорганизоваться или ликвидироваться.

Обязанности клиентов

В открытом доступе можно найти множество отзывов от клиентов, недовольных услугами Kviku. Заемщики жалуются на несоответствие полученной ими суммы с той, что указана в договоре. Потребители сталкивались с тем, что возвращать им нужно было намного больше денег, чем они ожидали, и чем было изначально заявлено кредитором. При попытке дозвониться до компании клиенты попадали на робота, не могли связаться с оператором для выяснения ситуации.

Несмотря на отзыв лицензии обязанность заемщиков по уплате задолженности остается в силе. Кредитные средства придется вернуть в полном объеме и в срок по договору. При неисполнении условий финансовой сделки клиенты понесут ответственность в соответствии с ранее оговоренными в документе условиями. Но это не мешает им подать жалобу на кредитора, если они считают, что их права в качестве заемщиков были нарушены.

Отметим, что сайт организации по-прежнему работает. Потребителям предлагают взять под проценты от 15 до 145 тысяч тенге на срок от 30 до 90 дней. Минимальная процентная ставка указана от 0,01% в день. Информации об отзыве лицензии на официальном ресурсе Kviku не обнаружено.

❓ Как обновить данные в кредитной истории после закрытия микрокредита в Квику можно прочитать тут — zaimtime.kz/article/osporit-oshibku-v-kreditnoy-istorii-teper-mozhno-distancionno.

Zaimtime.kz