Ассоциация МФО Казахстана опровергла новости о кредитной амнистии для граждан

В соцсетях и мессенджерах казахстанцев появилась информация о кредитной амнистии и списании долгов по микрокредитам. Многие граждане активно отреагировали на возможность избавиться от непогашенных ссуд, но финансисты поспешили опровергнуть распространяемые данные. Ассоциации МФО Казахстана (AMFOK) пришлось выпустить заявление о недостоверности выложенной в открытый доступ информации. Рассказываем подробнее о ситуации.

Почему кредитной амнистии не будет?

Представители AMFOK обратили внимание, что на данный момент МФО Казахстана работают на основании норм, прописанных в Законе о микрофинансовой деятельности. Это означает, что они предоставляют денежные средства заемщикам в нацвалюте и на условиях платности, срочности и возвратности. Указание на это правило можно найти в определении термина «Микрокредит» — пункт 4 списка из статьи 1 Закона №56-V от 26.11.2012.

Представители AMFOK опровергли информацию о кредитной амнистии

Для управления уровнем долговой нагрузки в Агентстве Казахстана по регулированию и развитию финрынка предусмотрели специальные ограничения для МФО. Микрофинансисты не могут начислять слишком высокие проценты и штрафы, устанавливать ставки вознаграждения по микрокредитам выше законодательно обозначенного уровня (читайте подробнее о начислении процентов в МФО). С осени 2021 года также введены новые правила досудебного регулирования ситуаций с просроченными долгами. Теперь заемщики могут обратиться для решения проблемы напрямую к кредитору, а тот обязан рассмотреть заявление и инициировать процедуру реструктуризации при необходимости.

В АРРФР отмечают, что на государственном уровне для защиты прав клиентов МФО приняты уже все необходимые меры. Заемщикам кредитных учреждений, со своей стороны, остается только исполнять взятые на себя обязательства в соответствии с условиями договора, то есть — возвращать деньги в срок и с оплатой указанного вознаграждения.

Кредитной амнистии в Казахстане на настоящий момент не проводится и в ближайшем будущем не планируется. Информацию подтвердили как в Ассоциации МФО, так и в отдельных компаниях рынка. MoneyMan разместили соответствующий пресс-релиз на своем официальном сайте.

Распространение ложных сведений в мессенджерах и соцсетях призвано ввести в заблуждение обычных заемщиков. Такие действия приводят к образованию просроченных долгов у граждан, в итоге растет общая закредитованность по стране. Нестабильным положением казахстанцев с финансовыми проблемами в дальнейшем могут воспользоваться черные кредиторы, так называемые «раздолжнители» и прочие злоумышленники. Для страны в целом прощение кредитов также опасно, так как подобные мероприятия сказываются на финансовом состоянии экономики. Заемщики ждут очередной амнистии, перестают возвращать деньги, даже если они у них есть.

Кредитной амнистии в Казахстане нет

Куда жаловаться заемщику?

Если у клиента возникли проблемы с микрофинансовой организацией, он может обратиться за помощью сразу в несколько инстанций. Среди них АРРФР, Агентство по защите прав потребителей и другие ведомства. Подробную инструкцию для граждан на 2020 год мы давали в статье про жалобы.

Задать дополнительные вопросы о микрокредитах можно в Ассоциацию МФО Казахстана по телефону 8 (727) 279-18-06.

Zaimtime.kz