Мнение от компании Solva: МФО расширят объемы кредитования и смогут выйти на банковский рынок в 2022 году

Прошедший 2021 год стал особо значимым для микрофинансового сектора Казахстана. Каждая МФО должна была получить лицензию, чтобы продолжать законно работать на рынке. Некоторым компаниям пришлось прекратить деятельность, так как они не смогли выполнить требование регулятора. Но с потерей игроков сегмент не сильно пострадал, ведь из него были исключены слабые представители. На их место уже пришли новые МФО, которые готовы всецело следовать законодательным нормам. По сведениям Нацбанка лицензию получили 232 организации. Эксперты рассказали, к чему ведет такое усиление рынка.

О будущем рынка МФО

Для рынка кредитования в лицензировании — сплошные плюсы, ведь так он стал прозрачнее и понятнее для потребителей. Параметры работы прописаны в законодательстве, а если компания нарушает правила, потребитель может пожаловаться на нее регулятору. Теперь при обращении за микрокредитом можно быть уверенным в надежности и стабильности конкретной фирмы.

Увеличение объемов кредитования указывает на улучшение репутации МФО в обществе. Микрофинансисты стали выдавать на 45% больше заемных средств. За 3 квартала прошлого года объем микрокредитов для физлиц и юрлиц вырос с 437 до 636 млрд.

солва рынок мфо

В компании Solva отмечают, что основной объем заемщиков МФО — это представители малого и среднего бизнеса, ИП и самозанятые. В период пандемии они начали активнее обращаться за деньгами. Кто-то из них вынужденно приостанавливал деятельность или снижал темп работы из-за введенных ограничений и запретов. Но для поддержания бизнеса им нужно было где-то брать средства.

В «Солва» в 2021 году особенно прибыльными оказались потребительский сектор и бизнес-кредитование. Предприниматели и казахстанцы, которые предлагают частные услуги, активно продвигают свое дело, ищут новые ресурсы для развития. В МФО ожидают, что данная тенденция будет прослеживаться и в 2022 году.

Лицензирование работы микрофинансистов — это только первый этап в масштабных изменениях рынка. Благодаря Закону РК «О микрофинансовой деятельности» у МФО появились новые возможности для развития. Компании уже могут предоставлять факторинговые услуги, осуществлять выпуск облигаций и многое другое. Со временем список их возможностей расширится. Напомним, что Solva оказались первопроходцами в области выпуска облигаций. Они первыми в секторе разместили их в тенге и долларах.

Самое амбициозное заявление на рынке — возможная трансформация МФО в банки. «Солва» одними из первых сказали, что намерены изменить свой статус на более высокий, когда это станет реальным. В 2022 году они направляют свои усилия на достижение этой цели. Помимо них на банковский рынок могут выйти еще несколько представителей сектора. Смена статуса необходима для расширения списка услуг и повышения их качества одновременно с сохранением удобства и гибкости, к которым привыкли клиенты МФО.Пока что ни одного полноценного перехода микрофинансовой организации в банк на рынке не произошло, будем следить за новостями.

Zaimtime.kz