Статистика по рынку МФО: в каких регионах и на какие цели берут микрокредиты в Казахстане

Динамика микрофинансового рынка Казахстана в последние 5 лет очень неоднородна. Резкий прирост выдач был зафиксирован в 2019 и 2021 годах, а умеренный рост — в 2018 и 2020 годах. Новый рекорд был поставлен в последние три месяца 2021 года, тогда число выданных микрокредитов увеличилось на 64%. Специалисты представили более подробную статистику, в каких регионах, кто и на какие цели оформлял заемные средства.

Данные по объемам выдач и регионам

За 4 квартал прошлого года в Казахстане было выдано почти 398 млрд тенге микрокредитов. Количество оформленных сделок достигло 1,9 млн штук. За тот же период 2020 года заемщики заключили только 1,4 млн договоров на общую сумму свыше 242 млрд тенге.

Основной процент клиентов микрофинансовых организаций и кредитных товариществ — это физические лица. На них приходится 85% выдач. Оставшиеся 15% — это предприниматели. Большая часть сделок заключается без залога. Отсутствие обеспечения повышает риск невозврата, поэтому ставки по таким договорам предлагают высокие. Для физлиц они достигают в среднем 31% (диапазон — от 11% до 53%), для юрлиц — 23%.

статистика мфо казахастан

По регионам и городам, в которых выдают больше всего микрокредитов, лидирует Алматы. Там собраны 63% от общего объема рынка (252,8 млрд тенге). На втором месте по микрокредитованию населения — Нур-Султан, его доля — 11,4% или 45,3 млрд тенге. В первом городе за деньгами чаще приходят граждане, во втором — представители бизнеса. Средние доли по сектору в пределах 5% закреплены за Шымкентом, Алматинской и Костанайской областями. Самый маленький объем выдач в Павлодарской, Мангистауской, Атырауской областях.

Данные по целям микрокредитования

Физические лица чаще всего оформляют микрокредиты на потребительские цели. На них приходится 69% сделок. Оставшийся 31% — это договоры, заключенные с целью получения денег на решение предпринимательских задач.

Отдельная статистика также собрана по целям кредитования для юридических лиц:

  • Пополнение основных средств — 85%.
  • Приобретение основных средств — 10%.
  • Строительство и реконструкция объектов — 1,5%.
  • Прочие цели — 3,5%.

статистика мфо казахстан

Ранее мы также рассказывали, на что и в каком возрасте казахстанцы берут первый микрокредит.

Микрофинансовые организации выдают деньги под проценты за счет собственных и привлеченных средств. На первую группу приходится 52% финансов, на вторую — 48%. Часть средств МФО берут взаймы у банков, либо у внебанковских юридических лиц.

Также в стране есть организации, которые выдают микрокредиты за счет финансовой поддержки государства. К ним относятся фонд развития малого предпринимательства и фонд финподдержки сельского хозяйства. В них обращаются только специализированные компании, которым доступно льготное кредитование.

Читайте также: Сколько зарабатывают на микрокредитах МФО в Казахстане

Zaimtime.kz