На что и в каком возрасте граждане РК берут свой первый кредит?

Когда казахстанцы берут свой первый кредит — в молодом или уже зрелом возрасте? А на какие цели идут заемные средства — на серьезные покупки с долгосрочной перспективой или на мимолетные желания? На эти вопросы постарались ответить аналитики компании Solva в своем исследовании.

Возраст оформления первого кредита

В опросе поучаствовали свыше 15 тысяч казахстанцев. Возраст респондентов варьировался от 18 до 65 лет. Цель исследования была в поиске закономерности по годам первого получения заемных средств и направлению их расходования. Для удобства участников разделили на три группы по возрастам: 18–25 лет, 25–45 лет и 45–65 лет. В каждой из них у респондентов интересовались временем и целями оформления их первой кредитной сделки.

цели кредитов в казахстане

По результатам исследования большая часть граждан (72%) идут за первым кредитом в 2545 лет. Еще 20% обратились за финансовой помощью в более раннем возрасте. Оставшиеся 8% впервые взяли кредит, когда уже перешли рубеж в 45 лет.

Цели первичного кредитования

Молодые заемщики до 25 лет чаще остальных берут денежные средства на приобретение смартфонов. Такой ответ дали 65% опрошенных. Чаще всего это были не простенькие дешевые устройства, а дорогостоящие телефоны известных брендов. Участники исследования отметили, что смартфон хорошего качества — это важный атрибут современного человека, а в какой-то мере — даже инструмент социального взаимодействия. Телефон нужен для общения, учебы, работы и прочих повседневных занятий.

Оставшиеся клиенты в возрасте до 25 лет брали заемные средства на следующие цели:

  • наушники — 15%;
  • планшеты — 10%;
  • игровые приставки PlayStation, квадрокоптеры, портативные колонки — 5%;
  • электроскутеры, велосипеды спортивного типа и прочие мобильные ТС — 5%.

Заемщики постарше из диапазона от 25 до 45 лет берут кредиты на более основательные траты. По данным исследования 40% из них приобретают на заемные средства бытовую технику и ценные вещи для обустройства дома. Еще 30% респондентов из данной группы берут деньги под проценты, чтобы купить недвижимость. Оставшиеся 30% опрошенных имеют финансовую задолженность перед банком за автокредит.

цели кредитов в казахстане

Клиенты банков и МФО старше 45 лет при своем первом обращении за деньгами под вознаграждение тоже приобретают бытовую технику. Такой ответ дали 40% участников исследования в указанной возрастной группе. Еще 40% оформляют финансовые сделки, чтобы оплатить образование детей. Оставшиеся 20%казахстанцев после 45 лет кредитуются на лечение. По большей части представители данной группы отметили, что пользуются услугами банков и МФО редко и только по большой необходимости. Чаще они закрывают свои потребности с помощью накоплений и личного капитала.

Аналитики также отметили, что возраст первичных заемщиков в регионах выше, чем в больших городах. Жители небольших населенных пунктов чаще идут за заемными средствами после исполнения 27 лет, деньги они берут на мебель, ремонт, образование, бытовую технику. Очень маленький процент молодых людей кредитуются на покупку современных гаджетов.

Эксперты добавили, что в прошлом году существенно упал процент кредитов на празднование юбилеев и свадеб. В начале 2022 года их объем также оставался низким. Несмотря на это по стране около 80% свадеб все равно празднуют в кредит.

Zaimtime.kz