Почему стоит выбрать микрокредит, если вам срочно нужны деньги?

В сложной ситуации, когда срочно понадобились деньги, человек может прибегнуть к финансовой помощи банка или МФО. Из-за определенных стереотипов и мифов некоторые граждане побаиваются оформлять микрокредиты, хотя их можно получать с минимальным пакетом документов и в самые короткие сроки. Но если потребитель подойдет к вопросу кредитования грамотно, то ему не придется сталкиваться с рисками закредитованности или попадания в долговую яму. Взять микрокредит будет намного проще, чем занимать средства у родственников или знакомых, параллельно объясняя им, куда нужны деньги и почему на эту цель не хватает зарплаты. Чтобы принять правильное финансовое решение, нужно собрать как можно больше информации о каждом варианте. Ниже вы можете изучить плюсы МФО и микрокредитов онлайн.

Преимущества микрокредитов

Микрокредиты не стоит напрямую сравнивать с обычными банковскими кредитами, поскольку у этих продуктов разная целевая аудитория и назначение. Обращаться в МФО стоит в случае, когда нужна небольшая сумма денег в максимально короткие сроки и с минимальным набором документов. Микрофинансисты могут выдать деньги онлайн всего за несколько минут.

Преимущества микрокредитов

Почему стоит выбрать микрокредит:

  • Скорость оформления. При выборе онлайн-микрокредита от момента заполнения заявки до выдачи одобренной суммы может пройти не более 15 минут. К тому же обратиться за финансовой помощью можно круглосуточно и в любой день без выходных. Такие условия есть далеко не у всех МФО, но часть из них точно готовы рассматривать заявки в любое время.
  • Доступность для разных категорий граждан. МФО предъявляют максимально простые требования к заемщикам. Часто это возраст от 18 до 70 лет, гражданство РК, наличие удостоверения личности и банковской карты. Получить заемные средства могут не только работающие клиенты, но и студенты, пенсионеры, родители в декрете. Кредитная история потребителя важна, но ее состояние не будет решающим фактором при рассмотрении заявки. Запросить деньги смогут также граждане, которым ранее отказали в банковском кредите. Шансы на оформление сделки есть и без возможности официально подтвердить доход.
  • Удобство заключения сделки. Заемщику не нужно собирать пакет документов, ехать в офис кредитора, ждать длительной проверки. От него требуется только выделить несколько минут свободного времени и заполнить короткую анкету через Интернет. Деньги пришлют на банковскую карту или любым другим удобным способом.
  • Легальность работы МФО. Деятельность микрофинансистов в Казахстане регулируется на законодательном уровне, компании проходят регистрацию и получают лицензии. Лимит вознаграждения за пользование микрокредитом (на январь 2023 — до 25% от суммы долга за весь период) также устанавливается регулятором. При возникновении разногласий с кредитором потребители имеют право обратиться с жалобой к финомбудсмену.
  • Прозрачность условий. Микрофинансистов обязали прописывать все условия сделки в договоре. Конечно, читать длинные тексты с сухим изложением бывает сложно, но это часть ответственности потребителя. Чтобы понимать, на какие условия он соглашается, ему нужно внимательно изучить подписываемые документы. Намеренно кредитор не будет ничего скрывать. Многие конфликты с МФО вызваны тем, что клиенты не читают договор, берут микрокредиты наобум, а потом удивляются большим процентам или неподходящим им срокам погашения долга. Ранее мы подробнее рассказывали, как подготовиться к сделке с МФО. Обратите внимание: на январь 2023 года уже изменилась максимальная сумма и процентная ставка по микрокредитам (172 500 тенге и 25% соответственно).

Полученные деньги можно использовать на любые потребительские цели. Микрофинансисты не отслеживают, куда заемщики тратят одобренные суммы. Если вас заинтересовали микрокредиты, то подобрать подходящую компанию вы можете в разделе Рейтинг.

Читайте также: Чем занимаются МФО и в чем их роль для экономики страны?

Zaimtime.kz