4 самых популярных мифа о микрокредитах в Казахстане

Микрофинансовая деятельность в Казахстане подлежит лицензированию, а работа МФО подчиняется законам и находится под надзором регулятора. Уже давно компании, выдающие микрокредиты, вышли из серой зоны, а условия предоставления денежных средств под проценты стали намного прозрачнее. Тем не менее среди потребителей все еще распространены мифы о работе микрофинансистов. Наиболее популярные заблуждения о работе МФО разберем далее.

МФО работают нелегально

Первый и самый распространенный миф связан с незаконностью выдачи микрокредитов. На самом деле микрофинансовая деятельность подлежит лицензированию, данная норма введена с 1 января 2021 года. Ранее мы рассказывали, сколько лицензий было выдано в первые месяцы после нововведения, и зачем вообще нужно регулирование микрофинансового сектора. Компании, не получившие разрешение, были вынуждены уйти с рынка. До выдачи лицензии все организации обязаны официально зарегистрировать свой бизнес. На официальном сайте АРРФР есть реестр легальных МФО. Перед оформлением сделки любой потребитель может зайти на него и проверить своего кредитора. Таким образом МФО уже давно стали полноценными участниками кредитного рынка со всеми правами и обязанностями.f

Микрокредиты — это дорого

Если сравнивать процентные ставки с банковскими, то с утверждением выше можно согласиться. Но между кредитом и микрокредитом есть большая разница. За вторым чаще всего приходят, когда деньги нужны срочно, онлайн, с минимальным набором документов. Клиент платит вознаграждение за простоту и удобство оформления небольшой суммы на непредвиденные расходы. В некоторых случаях взять деньги можно даже ночью, поскольку заявки обрабатывают роботизированные системы. К тому же микрокредиты обычно берут на короткий срок до зарплаты. Если не допускать просрочек, за это время не накопится большой суммы процентов. Читайте подробнее в нашем материале, из чего складывается ставка в МФО.

мифы Мфо

Взять деньги можно только на месяц

Самый распространенный продукт МФО — это микрокредиты для физических лиц на срок до 30 дней. Но это не значит, что взять деньги на более долгий период невозможно. Клиенты могут воспользоваться услугой пролонгации договора и вернуть задолженность позже. Главное в такой ситуации — соблюсти условия продления (к примеру, оплатить уже начисленные проценты). Также микрофинансисты выдают более крупные суммы на длительные сроки. Чаще всего за такими продуктами обращаются самозанятые, ТОО, представители малого бизнеса. Подобные предложения есть в компании Solva. Срок погашения по ним может достигать нескольких лет. В Salem, к примеру, можно взять деньги на период до 12 месяцев.

Онлайн-микрокредит можно не возвращать

Сразу предупредим — не погашать микрокредит нельзя, это чревато штрафами и судебным разбирательством. Мнение о несерьезности онлайн-сделок связано со способом подписи договора. Так как микрокредиты часто выдают удаленно без посещения офиса МФО, то согласие с условиями клиент выражает с помощью кода из СМС. Юридически неграмотные пользователи думают, что такое дистанционное кредитование ни к чему их не обязывает, а неуплата не преследуется по закону. Но это не так. Цифровая подпись имеет юридическую силу, и уклоняться от уплаты по онлайн-микрокредиту не стоит. Микрофинансовая организация имеет право обратиться в суд и взыскать задолженность даже за счет продажи имущества клиента.

Чтобы не попасться на слухи и мифы, стоит перепроверять информацию из Интернета и повышать свою финансовую грамотность. Микрокредиты — это не страшно, если вы знакомы с законами и не нарушаете условия договора. Изучить кредитные предложения казахстанских микрофинансовых организаций можно в разделе Рейтинг микрокредитов.

Zaimtime.kz