Финрегулятор составил «белый список» МФО: теперь можно проверить компанию перед оформлением микрокредита

Агентство по регулированию и развитию финрынка РК отвечает за ведение реестра компаний, зарегистрированных в статусе МФО, кредитных товариществ и ломбардов. В их число также входят микрокредиторы, которые выдают деньги в онлайн-режиме. На 03.11.2020 процедуру учетной регистрации прошли 1 112 организаций. Это те юридические лица, которые имеют законное право работать на территории РК. 

Про реестр легальных МФО

Список легально работающих компаний опубликован на официальном сайте АРРФР. Любой пользователь может зайти на их веб-ресурс и скачать реестр организаций (раздел «Файлы для скачивания»), осуществляющих микрофинансовую деятельность. Это доступный способ проверить микрокредитора перед тем, как обращаться к нему за деньгами. 

Перечень на веб-ресурсе регулятора постоянно обновляется. Актуальные сведения поступают от его представителей в регионах. Об этом сообщил замдиректора департамента банковского регулирования АРРФР Рысымбетов Бахытбек. 

Есть компании, которые не прошли процесс регистрации и перерегистрации в указанные сроки, не предоставили необходимые документы. Согласно законодательству Казахстана они не имеют права выдавать микрокредиты. Именно поэтому важно проверить наличие организации в реестре перед заключением договора.

финрегулятор

Про регулирование деятельности незарегистрированных организаций

Агентство начало регулировать деятельность ломбардов и кредитных товариществ в 2020 году. Компании, которые не смогли пройти регистрацию, должны быть реорганизованы или ликвидированы в принудительном порядке. Это делается на основании решения суда после сверки с реестром и сообщения от НАО «Правительство для граждан».

В процессе досудебного регулирования указанным юрлицам отправляют письма о необходимости провести реорганизацию или ликвидацию в добровольном порядке. Также возможна перерегистрация с исключением из названия формулировок «ломбард», «кредитное товарищество», «микрофинансовая организация». У потребителей не должно быть заблуждений, что они могут получить здесь микрокредит. Также эти организации обязаны сменить вид деятельности и отправить уведомление на портал E-gov.

Если перечисленные предписания проигнорированы Агентство подает иск в суд с требованием ликвидировать юридическое лицо. 

Zaimtime.kz