Личный опыт: жительница Костаная рассказала, как добилась аннулирования микрокредита, оформленного на нее мошенниками

Оформление кредитных сделок по чужим документам — не редкость в Казахстане. Одна из таких историй произошла с жительницей Костаная. Балсулу Алекенова получила заказное письмо из Нур-Султана с распоряжением нотариуса на принудительное взыскание денежных средств с ее счетов в пользу кредитора. При этом никаких договоров с данной организацией она ранее не заключала, то есть ей предлагалось платить по микрокредиту, который она не брала. Разбираться с неправомерно оформленной сделкой Балсулу пришлось самостоятельно. Своим опытом аннулирования мошеннического микрокредита она поделилась с другими потребителями финуслуг.

Как действовала пострадавшая

В письме от нотариуса было указано, что Балсулу является заемщицей некой столичной микрофинансовой организации, где она получила микрокредит на сумму 30 000 тенге и на срок 20 дней. Но на деле никаких сделок с ними она не заключала. По найденному в Интернете телефону компании никто не отвечал. Тогда было принято решение звонить самому нотариусу, он предоставил номер для связи с кредитором.

В МФО пострадавшей сообщили, что она действительно ранее оформила у них микрокредит, который теперь вышел на просрочку. Реакция оператора на возражение была абсолютно непрофессиональной — она просто положила трубку. Пока ситуация оставалась без разрешения, накопилась пеня за просрочку. Общая сумма долга уже достигала 45 232 тенге. Но Балсулу решила не сдаваться, поскольку не собиралась платить по микрокредиту, который даже не получала. Отсутствие поступления средств на ее счет можно было легко проверить в банковской выписке.

заявление на мошенничество

Поскольку попытки решить проблему напрямую с МФО не увенчались успехом, женщина написала заявление в полицию и составила ответное письмо нотариусу со своим возражением. В правоохранительных органах документ приняли, но сказали, что раскрыть дело будет очень сложно. Наплыв сообщений о мошенничестве через Интернет оказался очень большим.

Если нанимать адвоката и идти в суд, то потратить можно будет даже больше, чем сумма фиктивного долга. Но заплатить за чужой микрокредит — значит, сдаться и подыграть злоумышленникам. В такой ситуации доказать свою непричастность и вернуть деньги позже будет почти нереально. Поэтому нужно бороться. Образец возражения на исполнительную надпись можно найти в Интернете. Составить заявление в полицию также не очень сложно, они типовые.

Параллельно пострадавшая передала информацию о своем случае в СМИ. После она звонила и писала начальнику службы безопасности микрофинансовой организации, чтобы попытаться решить проблему и сообщить о вышедших статьях в новостных изданиях. Тот пообещал, что микрокредит будет удален, а кредитная история исправлена, но на деле своего слова не сдержал.

Последним шагом Балсулу написала заказное письмо в Агентство РК по регулированию и развитию финрынка, продублировав его на электронную почту и во внутренний блог. Регулятор ответил, что провел свое расследование и аннулировал кредитный договор. Для этого пострадавшей пришлось предоставить доказательства, что деньги в данной МФО она не брала. После Агентство отправило запрос в бюро кредитных историй об удалении ошибочной записи. В полиции в итоге подтвердили факт мошенничества.

Кто еще пострадал от финансовых мошенников

Даже после аннулирования сделки попытки оформить микрокредит на имя Алекеновой продолжались. Причина — в утечке персональных данных. Вероятно, реквизиты удостоверения личности попали в Интернет, и пока они там, придется бороться с каждым новым нарушителем закона. По этой причине пострадавшая подала заявление на замену документа. Это же нужно сделать любому, кто потерял или скомпрометировал свое удостоверение личности.

как аннулировать займ от мошенников

После освещения ситуации в СМИ нашлось еще минимум 5 жителей Костаная, которые также пострадали от рук финансовых мошенников. Оказалось, что у данной МФО в их городе открыт филиал. Кто-то из жертв сам закрыл чужой долг, а кто-то до сих пор судится. Часто в качестве подставных заемщиков используют именно иногородних, так как знают, что они не поедут в столицу разбираться с компанией.

В полиции подтвердили, что число жертв системы онлайн-микрокредитования увеличивается. Чтобы изменить ситуацию, нужно перестраивать подход к безопасности сделок в таких компаниях. В первую очередь — совершенствовать систему проверки потенциальных клиентов. Правоохранители предлагают сверять регистрацию номера телефона (с которого поступает заявка), отправлять заемщику СМС-оповещение, использовать биометрию для аутентификации.

Пострадавшим советуют стоять на своем и идти до конца. Не стоит оплачивать чужой микрокредит, если вы не имеете к нему отношения. Удостоверение личности нужно держать при себе, а при его утере — сообщать в соответствующие органы.

Читайте также советы юристов на случай оформления на вас фиктивного микрокредита.

Zaimtime.kz