Что делать, если мошенники оформили на вас микрокредит? Комментарии и рекомендации юристов

В Казахстане был зафиксирован рост случаев мошенничества относительно оформления фиктивных микрокредитов на чужое имя. От рук злоумышленников, которые брали деньги по посторонним документам, пострадали несколько алматинцев. Об этом стало известно после обращения граждан в полицию. Юристы решили повлиять на повышение финансовой грамотности населения и дать несколько комментариев и рекомендаций, которые помогут в ситуации, когда на вас оформили чужой микрокредит.

Как действовать при обнаружении микрокредита, который не оформляли

По советам юристов, если гражданин обнаружил микрокредит, к которому не имеет отношения, ему необходимо:

  • Обратиться за юридической помощью. Специалист возьмет отчет в ПКБ, разузнает подробности оформленной сделки, составит заявление в микрофинансовую организацию и сообщит в полицию о факте правонарушения.
  • Проследить, чтобы его признали потерпевшим, а кредитная история была исправлена. МФО получит досудебную претензию с требованием откорректировать КИ и списать задолженность. Если кредитор ее проигнорирует, то юрист обратится в суд для защиты прав клиента.

Вероятнее всего, юрист выполнит перечисленные пункты быстрее и профессиональнее человека без профильного образования. Но если у вас нет возможности обращаться за помощью посредника, можно направить все необходимые заявления самостоятельно. Запросить отчет в кредитном бюро, написать в полицию и подать иск в суд можно без юридического сопровождения.

мошенники оформили кредит

Как мошенники завладевают чужими персональными данными

Мошенничество в Интернете — очень распространенная проблема в Казахстане. Недобросовестные граждане незаконным путем завладевают чужими персональными данными и используют их для оформления онлайн-микрокредитов. Жертв выбирают случайным образом. О наличии задолженности пострадавшие узнают, как правило, уже от коллекторов. К тому моменту их кредитная история уже испорчена записями о просрочке.

Эксперты отмечают, что от подобной проблемы никто не застрахован. Мошенники могут купить персональные данные в Интернете или получить их другим способом, например, сфотографировать оставленные без присмотра документы в кафе или любом другом общественном месте. Также риск незаконного кредитования повышается, когда человек теряет удостоверение личности, паспорт, водительские права. С помощью найденного документа преступники могут не только взять микрокредит, но и оформить нелегальный бизнес или даже присвоить чужое имущество. Именно поэтому нужно оперативно обращаться в полицию, если потеряли важные бумаги. Также осторожным нужно быть, когда передаете документы или сканы с их изображением работнику копировального центра. Вариантов случайной утечки персональных данных множество.

Что рекомендуют специалисты для защиты от злоумышленников

Юристы и финансовые специалисты советуют гражданам следить за своей кредитной историей. Они рекомендуют хотя бы раз в 2 месяца или даже каждый месяц проверять КИ через сайт «Электронного правительства» (egov.kz) или «Первое Кредитное Бюро» (1cb.kz). Это позволит не упустить появление в отчете подозрительных записей, включая микрокредиты, оформленные без ведома человека. В КИ будут отражены все договоры с указанием их статуса (активен, погашен и т.д.) и суммы.

Также казахстанцам предлагают периодически проверять отсутствие ареста на счетах. Сделать это можно через «Единый реестр должников». Хорошо, если записи о ваших счетах в нем нет.

Zaimtime.kz