Кредитный рейтинг Solva был повышен до «B-/B» со стабильным прогнозом

Сервис Solva поделился хорошими новостями со своими клиентами и заинтересованными пользователями. S&P Global Ratings пересмотрели кредитный рейтинг компании, повысив его до «B-/B», прогноз — стабильный. Вместе с этим был обновлен также рейтинг организации по национальной шкале, его повышение произошло от «kzB+» до «kzBB-». Рассказываем подробнее о достижениях финансового сервиса.

Изменения в структуре Солва

В отчете РА отмечено, что Солва в состоянии быстро продвинуть продукт или услугу на финансовом рынке, а также — удержать клиента. Удается ей это с помощью применения автоматизированных и цифровизированных процессов. Также организация показывает высокие результаты финансовой деятельности.

Июль 2022 года стал важным этапом в существовании Solva. Подошло к завершению изменение корпоративной структуры их бизнеса. В итоге финансовые операции, проводимые в РК, на юридическом уровне стали независимы от деятельности представительств в остальных странах. В агентстве отметили, что нововведение окажет благоприятное влияние на продвижение сервиса, поскольку он будет защищен от рисков операционного и финансового характера.

рейтинг солва

В качестве холдинговой компании после структурных изменений выступит Solva Group Ltd. Ее регистрация проведена в Международном финцентре «Астана». Прямое владение долями в холдинге теперь есть у сооснователей сервиса Батина Бориса и Дунаева Александра (оба граждане Израиля).

Также аналитики напомнили, что казахстанская компания планирует трансформировать свой бизнес в банковский. И в том числе это повлияло на изменения в их кредитном рейтинге. Solva хотят получить банковскую лицензию уже в 2023 году. Корпоративные изменения в организации, а также создание более простой структуры помогло им уменьшить регуляторные и операционные риски и приблизиться к трансформации в банковское учреждение.

Достижения Solva

Гендиректор Solva Group Ltd Барабанов Константин Алексеевич рассказал, что за последние 1,5 года за денежной помощью к ним обратились (и в дальнейшем продолжили пользоваться услугами) свыше 28 тысяч предпринимателей разного масштаба. В основном это малые или микро бизнесы. Все активные клиенты компании — представители Республики Казахстан.

Ежемесячно сервис принимает и проверяет свыше 11 тысяч заявок от предпринимателей из разных уголков РК. Взять денежные средства они могут на любые цели для своего бизнеса. К примеру, кому-то нужно закупить стеллажи для магазина, оборудование для пекарни, мебель на продажу и другие товары. Кто-то пользуется заемными средствами, чтобы закрыть кассовый разрыв или пополнить оборотные средства. А кто-то берет их, чтобы оплатить рекламу и продвижение своих услуг. Для каждого найдется подходящее финансовое решение. Обратиться за кредитованием можно через мобильное приложение, сайт или в точках продаж компании.

Zaimtime.kz