Zaimer KZ провел исследование и узнал, на какие цели казахстанцы обычно берут микрокредиты

Самым популярным ответом на вопрос о целях микрокредитования оказалась необходимость дожить до следующей зарплаты или выплат от государства. Анкетирование провели специалисты казахстанского отделения Zaimer KZ. В опросе приняли участие свыше 2 000 человек из разных регионов РК, возрастной диапазон — от 20 до 70 лет. Зачем еще граждане Казахстана идут в микрофинансовые организации, рассмотрим далее.

Аналитика по целям микрокредитования

31,5% респондентов ответили, что идут за микрокредитами в ТОО МФО, чтобы хоть как-то дожить до зарплаты или положенной им выплаты от государства. И такие краткосрочные сделки — самый популярный продукт в микрофинансовых организациях. Чаще всего они оформляются на срок до 30 дней суммой до 145 000 тенге. Их популярность также объясняется наличием акций для новых клиентов. Им часто предлагают оформить микрокредит без переплат. Подобное спецпредложение действует и в Zaimer, там новички могут взять денежные средства по сниженной процентной ставке 0,01% в день.

микрокредиты кз

Следующая по популярности цель кредитования — траты на здоровье. Такой ответ дали 17,9% опрошенных. Это медикаменты, оплата медицинских услуг, оздоровительных процедур и прочих манипуляций. Особенно актуальной данная категория оказалась в период пандемии коронавируса (кто-то лечится, кто-то проводит профилактику или разбирается с побочными эффектами).

У 14,2% участников анкетирования потребность в оформлении микрокредита была вызвана непредвиденными обстоятельствами. Чаще всего это какие-то проблемы, требующие срочного решения. Если в семейном бюджете нет отложенных «на черный день» средств, то приходится идти за ними в МФО.

Следующие 12,4% заемщиков приходят за деньгами в Zaimer, чтобы закрыть долги по обязательным платежам. В этом списке могут быть различные услуги, например, коммунальные, образовательные, охранные и т.п. Также в перечень попадают траты на детский сад, мобильную связь, Интернет, проезд и прочие ежемесячные статьи расходов.

Бывает, что за микрокредитами обращаются с целью улучшить финансовое положение не физического, а юридического лица. 9,2% опрошенных брали денежные средства под проценты на временное поддержание бизнеса. Эта причина также особенно актуальная в период экономического кризиса из-за пандемии.

Еще 3,4% нужны были финансы на ремонт квартиры или автомобиля, 3% — на оплату аренды недвижимости, 2,5% — на покупку продуктов питания.

Некоторые казахстанцы не ограничиваются одним микрокредитом в момент. Чтобы закрыть предыдущую задолженность, им приходится заключать новый договор с МФО. Также долги могут быть и перед другими компаниями и людьми. На их погашение деньги берут 2,4% респондентов.

Небольшая доля людей оформляли сделку по причине более приятных расходов. 2,2% покупали на заемные средства подарки близким. Самый низкий процент получила цель — приобретение техники. Так ответили только 1,3% заемщиков.

цели микрокредитования

Также в начале апреля Zaimer публиковали исследование о днях, в которые казахстанцы чаще всего берут микрокредиты. Оказалось, что пик запросов кредитор зафиксировал 30 и 31 числа. Часто это связано с необходимостью внесения обязательных платежей в конце месяца за разные услуги, подписки, продукты. Если брать по дням недели, то наиболее популярными у клиентов МФО оказались понедельники и вторники.

Другие исследования «Займер» Казахстан:

Zaimtime.kz