Восстановление платежеспособности — процедура для тех, кто хочет избежать последствий банкротства

Ранее мы рассказали о внесудебном банкротстве физлиц в РК. Данная процедура описана в законе, который заработал в Казахстане с марта 2023 года. Как судебное, так и внесудебное банкротство влечет за собой определенные последствия: запрет на новые кредиты в течение 5 лет, мониторинг финсостояния на протяжении трех лет и другие ограничения. Чтобы избежать этих проблем, должники со стабильным доходом могут воспользоваться процедурой восстановления платежеспособности. Разберемся, кому она подходит.

Как работает процедура восстановления платежеспособности

Опция восстановления платежеспособности актуальна для граждан со стабильным доходом. Она оформляется с привлечением суда и дает возможность оформления рассрочки на погашение задолженности до пяти лет. Главное и единственное требование к заявителю — размер долга должен быть меньше стоимости его имущества.

Как работает процедура восстановления платежеспособности

Над планом восстановления потребитель работает в связке с финуправляющим. Далее сформированный документ проходит процедуру утверждения в суде. Для процедуры учитывается просрочка по кредиту сроком от 12 месяцев.

Законом предусмотрено, что инициировать процесс восстановления платежеспособности может только сам должник. Кредиторы или другие лица не могут запустить его принудительно.

Какие действия по оздоровлению могут быть предложены:

  • Частичная реализация имущества.
  • Передача имущества в аренду.
  • Продажа жилплощади с приобретением новой.
  • Обмен на жилплощадь меньшей стоимости.

Список не окончательный, специалист может предложить и другие мероприятия.

процедура восстановления платежеспособности

Возможность подачи заявления появилась в Казахстане с 03.03.2023. Документ примут в суде по месту жительства гражданина.

Что необходимо прикрепить к заявлению:

  • Список всех кредиторов и дебиторов с дополнительной информацией при необходимости.
  • Список обязательств гражданско-правового и иного характера, включая залоговые (предоставляется за последние 3 года).
  • Копию документа, который бы подтвердил, что заемщик предпринимал попытки урегулировать проблемную задолженность.

Данный вариант для решения проблемы с долгами подходит заемщикам, которые не хотят расставаться со всем своим имуществом. По сути, человеку предлагают план, в соответствии с которым он может самостоятельно разобраться с неуплаченной суммой на льготных условиях. Поскольку статус банкрота в таком случае не присуждается, в дальнейшем потребитель сможет без препятствий оформлять новые финансовые сделки, брать кредиты и микрокредиты. Также у него не будет препятствий для выезда за границу после завершения процедуры. До этого ему нужно будет находиться в стране, чтобы подписывать документы при возможной продаже имущества.  

Zaimtime.kz