Внесудебное банкротство физлиц в Казахстане — в каких случаях можно воспользоваться?

В конце декабря 2022 года в Казахстане был подписан, а после — официально опубликован, Закон о банкротстве. Основные его нормы уже начали работать с 03.03.2023. Закон действует бессрочно. Ранее мы рассказывали, когда и в каком виде заработает банкротство физлиц в РК и зачем оно нужно казахстанцам. На данный момент у должников из Казахстана появилась возможность подать заявку на получение статуса банкрота. В этой статье разберем процедуру внесудебного банкротства: кто и как может ей воспользоваться и какие последствия его ждут

Кому доступно внесудебное банкротство в РК

Банкротство доступно только при наличии гражданства Казахстана. В законе предусмотрены три вида процедуры: внесудебная, судебная и восстановление платежеспособности. Первые два влекут за собой определенные последствия для гражданина относительно получения новых кредитов и повторного применения банкротства.

внесудебное банкротство в РК

Какие условия должны быть соблюдены для оформления внесудебного банкротства:

  • Задолженность не превышает 1 600 МРП (для 2023 года это 3 450 тенге * 1 600 = 5,52 млн тенге).
  • Погашение по долгу отсутствует на протяжении 12 месяцев.
  • У гражданина нет зарегистрированного на его имя имущества (включая общую собственность).
  • Заемщиком были предприняты попытки урегулирования задолженности с кредитной организацией.

Специальные условия могут действовать для граждан, получающих адресную соцпомощь в течение полугода, и казахстанцев, которые не погашают свои долги уже более 5 лет. В случае с соцпомощью им не нужно соблюдать требование по отсутствию погашения на протяжении года. В ситуации с пятилетними долгами не важна сумма задолженности и наличие / отсутствие имущества.

Внесудебным банкротством можно воспользоваться только по задолженности перед банками, МФО и коллекторами.

Как оформить банкротство без суда

Если все критерии для получения статуса банкрота без суда соблюдены, гражданин может обратиться в управление госдоходов через сайт E-gov, приложение E-salyq Azamat или на бумажном носителе через ЦОН. Для избавления от долгов в судебном порядке нужно идти в суд по месту жительства.

Как оформить банкротство без суда

Чтобы осуществить процедуру внесудебного банкротства через eGov.kz, необходимо:

  • Пройти авторизацию на сайте и последовательно перейти по разделам Гражданам => Таможня и налоги => Экономика и финансы => Применение процедуры внесудебного банкротства.
  • Нажать кнопку «Заказать услугу онлайн» и выбрать соответствующий тип заявления.
  • Заполнить заявку и подтвердить ее с помощью электронной цифровой подписи или кода из СМС (нужно быть зарегистрированным в Базе мобильных граждан).
  • Дождаться результата, который появится в личном кабинете в виде ссылки на решение в течение 15 рабочих дней (оно будет на сайте Минфина РК).

Если во время заполнения заявления было указано наличие супруга(и), то нужно будет дождаться его подтверждения процедуры в личном кабинете.

Предварительно стоит убедиться, что все условия для получения статуса соблюдены, имущества в собственности нет, а попытки урегулирования проблемы с кредитором подтверждены его отказом (если ответа от банка или МФО нет, можно приложить копию своего заявления на имя организации).

Более подробная информация с инструкциями, видео и популярными вопросами и ответами по теме размещена на государственном портале.

Каковы последствия банкротства

Каковы последствия банкротства

После банкротства в течение 5 лет нельзя оформлять новые кредиты (микрокредиты ломбардов — можно). Воспользоваться процедурой во второй раз разрешено минимум через 7 лет. В течение трех лет финансовое состояние гражданина будет подвергаться мониторингу.

Важно отличать банкротство от кредитной амнистии, после которой нет последствий для бывшего должника. Получая статус банкрота, человек серьезно понижает свой кредитный рейтинг. В будущем банки и МФО будут более тщательно проверять такого заемщика, оценивая его платежеспособность. Перед принятием окончательного решения стоит попытаться урегулировать проблему с кредитором, попросить у него реструктуризацию долга, отсрочку, пролонгацию или другие меры поддержки.

Zaimtime.kz