Solva из Казахстана удостоились международного кредитного рейтинга от S&P Global Ratings на уровне «B»

Микрофинансовый сектор Казахстана все чаще заявляет о себе как о серьезном конкуренте для других представителей рынка. В этот раз S&P Global Ratings присудил финтех-компании Solva международный кредитный рейтинг на уровне «B» со стабильным прогнозом. Это означает, что организация имеет высокий уровень финустойчивости, необходимый запас капитала и ликвидности. Чем еще известна Solva, рассмотрим далее.

Подробнее о достижениях Solva

ТОО «МФО ОнлайнКазФинанс» (юридическое название для бренда Solva) выдает микрокредиты гражданам и деньги на развитие бизнеса предпринимателям на сновании лицензии на ведение микрофинансовой деятельности. Компания основана в 2017 году и состоит в международной группе IDF Eurasia. Она выступает одним из ведущих игроков в секторе микрокредитования без залога для представителей малого и среднего бизнеса. Деньги выдают как на короткий, так и на длинный срок.

Высокий рейтинг организации обусловлен ее финансово-технологической подготовкой, а также:

  • эффективностью операционной деятельности;
  • расширением числа каналов привлечения заемщиков;
  • цифровым андеррайтингом.

Вдумчивый и профессиональный подход позволил им получить кредитный рейтинг сравнимый (а где-то даже выше) по уровню с банковскими организациями.

solva

В агентстве отметили, что рейтинг «Солва» показывает их мнение о кредитоспособности группы IDF Eurasia в целом. Они рассчитывают, что компания и далее будет занимать существенную часть команды, которая объединяет около 40% их обобщенного кредитного портфеля и создает примерно 35% дохода. Присвоенная оценка также опирается на ожидания ближайших двух лет. Аналитики полагают, что МФО увеличит объем выдач кредитов физлицам и предпринимателям, масштабирует коллекторский бизнес группы.

Также Solva получила стабильный прогноз. Основанием для данного показателя послужила уверенность S&P Global Ratings в том, что группа сможет удержать нужное количество капитала и ликвидности, а также «прокачает» свои конкурентные преимущества благодаря недорогому фондированию.

О размещении облигаций МФО и пандемии

12 месяцев назад компания впервые разместила облигации в тенге на KASE. Выпуск оказался дебютным как для конкретной МФО, так и для всего сектора в целом. Операция по размещению прошла успешно.

Кредитный портфель «Солва» за год увеличился на 40%. После открытия направления МСБ к клиентской базе присоединились свыше 10 тысяч предпринимателей со всей страны. Штат компании постоянно пополняется квалифицированными спецами с подготовкой банковского уровня. Заемщикам Solva предлагает гибкие условия получения и погашения микрокредитов, быстрое оформление сделок в режиме онлайн или офлайн.

В период эпидемии коронавируса организации в составе группы удалось сохранить достойный уровень финустойчивости. Немаловажную роль в этом сыграли развитые дижитал-продукты, которые можно было оформить полностью удаленно. Выручка группы по результатам первых 6 месяцев 2021 года увеличилась на 90%, если сравнивать год к году — на 134%.

Важно отметить, что помимо достижений самой МФО на выдачу нового статуса повлияли и изменения в секторе в целом. Теперь все микрофинансовые организации обязаны получать лицензии, идентифицировать клиентов при помощи биометрических данных и соблюдать правила по составлению договоров. Все это сделало работу отрасли более стабильной и предсказуемой, улучшило защиту прав потребителей, сказалось на распространении принципов ответственного кредитования.

Zaimtime.kz