ВТБ Казахстан начал выпускать цифровые банковские карты с российской платежной системой «Мир»

У розничных клиентов ВТБ Казахстан появился доступ к новому цифровому продукту банка. Они смогут в режиме онлайн оформить карточку с российской платежной системой «Мир». Рассказываем подробнее о нововведении.

Mir Virtual от ВТБ Казахстан

Оформить счет и диджитал-карту с российской платежной системой к нему можно в любом отделении Казахстанского ВТБ. Валютой продукта будет тенге. Держатели смогут управлять привязанным счетом через мобильное приложение VTB KZ Online. Первое время продукт будет только цифровым. Выпуск пластиковых карт запланирован на 1-й квартал 2023 года. 

Что доступно держателям цифровых карточек Mir Virtual:

  • Платежи через приложение для смартфонов.
  • Покупки онлайн.
  • Получение переводов с карточек разных банков, но той же платежной системы.

втб мир казахстан

Сразу после оформления диджитал-карту можно подключить к Mir Pay, чтобы пользоваться всеми преимуществами бесконтактной оплаты. Также с ее помощью клиент сможет обналичить денежные средства в банкомате. Для операции требуется, чтобы терминал поддерживал технологию NFC. За обналичивание средств с Virtual Mir клиентам нужно будет заплатить комиссию 1%, но не менее 500 тенге (в остальных банках РК и других стран — 2%).

Выпуск карты осуществляется бесплатно для всех пользователей без дополнительных условий. Оформить продукт обещают за 1 минуту. Годовое обслуживание обойдется клиенту в 0 KZT. Срок действия продукта — 3 года

Как пополнить виртуальную карточку:

  • С личного расчетного счета в приложении.
  • Переводом с другой карты Mir.
  • Перечислением средств со счета другого банка по реквизитам. 
  • Наличными через терминалы или кассы VTB.

Глава розничного направления VTB (Казахстан) Козьяков Станислав отметил, что они следят за качеством предоставляемых услуг и заботятся об оперативном решении финансовых задач своих клиентов. В банке понимают, что сейчас пользователям важно иметь доступ к своим деньгам на карточках Mir, именно поэтому они продолжают обслуживать их на территории РК.

втб казахстан

Для удобства клиентов они уже увеличили количество банкоматов, которые принимают карты с российской ПС. С новой виртуальной карточкой потребители смогут в привычном режиме совершать финансовые онлайн-операции. А уже в начале 2023-го банк начнет выпускать их в пластиковом формате.

Казахстанское подразделение ВТБ обслуживает не только свои карты, но и продукты других банков. Держатели пластика сторонних организаций могут снимать в их банкоматах денежные средства без лимитов по количеству операций. 

Напомним, что в апреле этого года в материале «Российские банки покидают финансовый рынок Казахстана» мы рассказали о возможной продаже дочерних организаций Сбербанка и Альфа-Банка в РК. Тогда мы отметили, что ВТБ планирует остаться на рынке, чтобы взять на себя обслуживание российских клиентов и финансовые операции между соседними странами. Банк сдержал свое обещание и продолжил работу. В свою очередь Альфа-Банк Казахстан в мае 2022-го перешел во владение финансовой организации Bank CenterCredit. Новое наименование купленной организации — ECO BANK. Казахстанское подразделение Сбербанка в сентябре было продано холдингу Baiterek и впоследствии переименовано в Bereke Bank. 

Zaimtime.kz