В РК планируют запустить выгодную программу ипотечного кредитования под 2% в год

Программу ипотечного кредитования на льготных условиях планируют запустить в конце июня или начале июля 2019 года. Сейчас Жилстройсбербанк ожидает поступления денежных средств из министертсва финансов для ее реализации. Особые условия заимствования предложат многодетным семьям при покупке нового жилья.

Республиканская программа будет называться «Бақытты отбасы». Тестирование работоспособности всех бизнес-процессов было проведено в Алматы. В рамках пилотного проекта региональный акимат предоставил 3 млрд тенге, благодаря которым 98 семей из Казахстана уже заселились в новое жилье. Помимо участия в программе они смогли воспользоваться еще одной льготой — администрация города вручила им жилищные сертификаты на сумму 1 млн тенге каждый. Глава Жилстройсбербанка сообщил, что на данный момент утверждены еще 233 заявки. Договоры купли-продажи и залога по ним находятся в стадии подготовки.

Ипотека в Казахстане под 2%

Какие условия ипотеки предлагают многодетным семьям:

  • Максимальная сумма заимствования — не более 15 млн тенге.
  • Льготная процентная ставка — 2% в год.
  • Размер первоначального взноса — 10% от стоимости недвижимости.
  • Жилье разрешается покупать только в новых домах.

Ознакомиться с полным списком требований, документов и условий, а также разместить заявку можно на специально подготовленном сайте проекта. Там же будут принимать онлайн-заявки на кредиты. Пока сервис не запущен в полную силу, разработчики вносят последние изменения на портале.

Еще интересные статьи по теме жилищного кредитования:

Отберет ли банк залоговую квартиру, если не платить ипотеку?

В Казахстане начала действовать новая ипотечная программа «7-20-25»

Zaimtime.kz