Отберет ли банк залоговую квартиру, если не платить ипотеку?

Если клиент допускает просрочку по кредиту или ипотеке, банк имеет право реализовать имущество, переданное ему в качестве залога. Часто эта процедура происходит при помощи торгов (аукционов). Продать жилье кредитная организация может во внесудебном порядке с письменного согласия заемщика или по решению суда. Если клиент против реализации, а банк все равно начал процедуру, то данное действие можно оспорить. Разберем вопрос о продаже залоговой квартиры подробнее.

Разъяснения по реализации залоговой недвижимости

Для начала стоит обратиться к законодательной базе. Договорные обязательства регулируются положениями Закона «Об ипотеке недвижимого имущества» и ст. 317–321 ГК РК. Озвученные в данных нормативных актах правила могут не действовать, если в договоре о залоге прописаны иные условия, на которых банк имеет право реализовать квартиру до суда. Именно поэтому очень важно внимательно читать документы, которые подписываете.

Закон гласит, что кредитор может продавать залоговое имущество, если появилась такая необходимость. Основанием для взыскания служит неисполнение кредитных обязательств. Но это не значит, что при любой небольшой просрочке у вас отберут квартиру. Гражданский кодекс установил, что во взыскании откажут, если нарушение было незначительным, и величина требований несоразмерна стоимости имущества.

Может ли банк отобрать залоговую квартиру, если не платить ипотеку

В 2015 году ГК дополнили пояснением, что подразумевается под незначительными нарушениями:

  • размер неисполненного обязательства (не учитывая штрафов и пеней) меньше 10% от стоимости залоговой квартиры;
  • просрочка перед банком составляет менее 3-х месяцев.

Согласно положениям ст. 24 Закона об ипотеке без суда жилье не смогут отобрать, если:

  • залоговая квартира находится в совместной собственности, и один из владельцев не дал разрешения в письменном виде на ее продажу;
  • в качестве залога предоставлено имущество, признанное общественно ценным для художественной сферы, культуры или истории;
  • для ипотеки нужно было предоставить согласие другого лица или органа, но таковое не было получено;
  • предмет ипотеки — это обеспечение по договору между физическим лицом и МФО (кредитным товариществом).

В перечисленных случаях для продажи обязательно наличие судебного постановления.

Если вы не хотите лишиться жилья, обратитесь в банк и сообщите о временных финансовых трудностях. Кредитная организация также заинтересована в мирном решении проблемы. Менеджер будет совместно с вами искать выход, предложит отсрочку, реструктуризацию или другие способы исполнения обязательств. Если скрываться от финансового учреждения и не отвечать на звонки, то сумма долга вырастет, к ней добавятся штрафы и в конечном счете недвижимость отберут по суду.

Zaimtime.kz