В Казахстане начала действовать новая ипотечная программа «7-20-25»

Реализация программы "7-20-25" была начата в РК в первых числах июля. Об этом новостным изданиям сообщил председатель Нацбанка Казахстана. Процесс был запущен сразу после подписи соглашения с банками второго уровня. В качестве партнеров оглашены Жилстройсбербанк, Евразийский банк, Цеснабанк, АТФБанк, Народный банк, ЦентрКредит, Bank RBK. Планируется, что к концу года в список будут добавлены Сбербанк и ForteBank. Оператором программы была назначена АО «ИО «Баспана». О ее регистрации было объявлено в мае 2018 года.

Нововведение на рынке кредитования жилья появилось в процессе исполнения 5-ти социальных инициатив, которые огласил Глава республики в марте. Суть программы "7-20-25" заключается в следующем:

  • ставка по договору составляет 7% в год;
  • размер первого взноса - 20%;
  • срок заимствования - не более 25 лет.

В Казахстане запущена новая ипотечная программа под 7% годовых!

Ипотека доступна всем гражданам Казахстана, которые получают стабильный доход в результате наемного труда или предпринимательской деятельности. Дополнительные условия для заемщиков - отсутствие жилья в собственности и открытых жилищных кредитов. Оформление жилья с первичного рынка в ипотеку возможно по всей стране. Действуют только лимиты на цену недвижимости: 25 млн тенге для Актау, Алматы, Атырау и Астаны; 15 млн - для всех остальных регионов.

Глава Нацбанка подчеркивает, что нововведение на кредитном рынке повысит спрос жителей РК на жилье и положительно скажется на темпах строительства новых домов. Первым клиентом по программе стала 25-летняя жительница Алматы. Она копила на собственную квартиру уже три года. Документы подписывались в присутствии журналистов и в торжественной обстановке.

Банки сообщают, что желающих заключить договор по новой программе достаточно много. Население Казахстана нуждалось в таком предложении на финансовом рынке. Всего за несколько дней заключено более 10 жилищных сделок. Главное требование к клиенту - платежеспособность.

Zaimtime.kz