Узнать кредитную историю теперь можно и на сайте Казпочты

АО Казпочта и Первое кредитное бюро подготовили для казахстанцев новый удобный сервис. Теперь узнать о состоянии кредитной истории (КИ) можно также на сайте post.kz. Все остальные способы получения персонального кредитного отчета продолжают функционировать в прежнем режиме (описание смотрите в нашей подробной инструкции). Более того, количество ЦОН, где можно получить сведения о КИ, в 2017 году было увеличено на 140 отделений.

Порядок получения ПКО на сайте post.kz следующий:

  • авторизация;
  • заполнение заявления;
  • подпись посредством ЭЦП;
  • оплата услуги и ее подтверждение;
  • получение временной (кликабельна 30 минут) персональной ссылки на отчет.

Гендиректор ПКБ подчеркнул, что они ведут активную работу по повышению финансовой грамотности населения. Для граждан созданы все условия, чтобы они могли оперативно и легко получить данные из своей КИ. Первый персональный отчет предоставляется заявителю абсолютно бесплатно. Так в 2012 году было выдано примерно 7 тыс. ПКО, спустя 4 года — уже более 200 тыс., в этом году ожидается повышение показателя до 300 тыс. И если первые отчеты выдавались только в офисах ПКБ, то со временем агентская сеть существенно разрослась.

Представители АО Казпочта заинтересованы в том, чтобы граждане могли получить как можно больше услуг в одном месте. Если они приходят в отделение, чтобы отправить платеж, оформить кредит или депозит, то почему бы им не предложить тут же ознакомиться со своей кредитной историей? Исполнительный директор Казпочты надеется, что новая услуга будет востребована их клиентами.

Zaimtime.kz