Ошибки при оформлении досрочного погашения задолженности

К досрочному погашению долгов прибегают, когда хотят сэкономить. Частично или полностью вернув средства раньше срока, можно уменьшить суммарное финансовое обязательство по всем действующим сделкам. Как итог — можно снизить переплату за пользование деньгами. Но достаточно часто заемщики допускают ошибки, и досрочное погашение оборачивается не экономией, а еще большими тратами. О каких ситуациях идет речь, рассказываем далее.

Итак, чего не стоит делать заемщикам?

Игнорировать условия кредитования по договору

Это наиболее распространенная ошибка среди пользователей кредитных услуг. Чтобы побыстрее перевести деньги, они самостоятельно считают предполагаемую сумму к возврату, не обращаясь к правилам из договора. На деле же нужно открыть условия кредитования, найти соответствующий пункт по досрочному погашению и изучить его содержимое. Поскольку клиенты игнорируют документ, они часто переводят на счет банка или МФО меньшую сумму, чем положено

ошибки при досрочном погашении кредита

Очень важно прочитать договор и выяснить, на каких условиях возможно досрочное погашение. В некоторых случаях требуется уведомить кредитора о своем намерении заранее и в письменном виде. Тогда стоит узнать, за сколько дней это нужно сделать. Также могут быть ограничения по суммам. Все нюансы возврата денег раньше срока нужно изучить до их перечисления на счет финучреждения.

Не рассчитывать заранее размер долга

Этот пункт пересекается с ранее озвученным. Прежде чем закрыть сделку и забыть о ней, нужно убедиться, что переведенной суммы будет достаточно. Для этого стоит обратиться к кредитору и узнать, какой объем средств необходим, чтобы полностью избавиться от задолженности. Когда представитель организации покажет расчет, можно переводить деньги.

Для подтверждения операции важно запросить справку о закрытии долга. Она будет служить доказательством, что у заемщика больше нет обязательств перед кредитором. В будущем это поможет избежать проблем, если банк или МФО вдруг решат, что договор не закрыт, либо если возникнет ошибка в кредитной истории.

Забывать про начисленные проценты

Еще один подводный камень — проценты к уплате за пользование деньгами. Регулярный платеж в счет задолженности состоит из двух частей: тела кредита и вознаграждения. И часто в начале срока большую долю от платежа занимают именно проценты. Иногда пользователи, перечисляя деньги досрочно, рассчитывают, что они пойдут на сокращение тела кредита. Но на самом деле в первую очередь закрывается задолженность по процентам. Основной долг изначально занимает не подавляющую долю платежа. Чтобы не разочароваться после перевода средств, лучше заранее узнать схему распределения их по телу кредита и процентам.

досрочное погашение кредита

Не брать во внимание штрафы

За задержку платежей организация начисляет штрафы. Иногда санкции полагаются за просрочку даже на один день. И первые денежные средства, которые поступят на счет, будут моментально списаны в счет погашения штрафов и пеней. И только следующим шагом — на компенсацию процентов. В последнюю очередь остатки финансов пойдут на закрытие основного долга. Это нужно учитывать при досрочном погашении. В противном случае может возникнуть ситуация, когда клиент рассчитывал на полное избавление от долга, а в итоге закрыл только его часть. На оставшуюся сумму продолжат начислять проценты, а договор останется открытым.

Не интересоваться всеми вариантами досрочного погашения

Существует два способа досрочного погашения. Если пользователь будет владеть информацией о них, то сможет выбрать наиболее подходящий для себя. Один из них подразумевает направление средств на уменьшение величины ежемесячного платежа, а второй — сокращение периода пользования деньгами. При первом варианте клиент сможет снизить финансовую нагрузку и частично освободить семейный бюджет от высоких кредитных трат. Во втором случае с сокращением срока договора уменьшится и конечный размер переплаты по нему. Заемщику останется только выбрать, что для него сейчас в приоритете.

Эксперты советуют потребителям изучать условия досрочного погашения еще на этапе оформления сделки, то есть — до подписания договора. Стоит заранее узнать у кредитора, есть ли особые требования к процедуре, действует ли лимит на вносимую сумму. Если в условиях не прописан срок, в течение которого нужно уведомить компанию о намерении досрочно закрыть долг, то делать это лучше за 30 дней.

Читайте также: Что делать, если банк не дает досрочно погасить кредит

Zaimtime.kz