На смену российским банкам в Казахстан придут кредитные организации из Кореи, Турции и Китая

Заместитель руководителя АРРФР Абдрахманов Н.А. сообщил, что ведутся переговоры с Нацбанком Казахстана относительно открытия в стране новых подразделений банков из сторонних государств. Президент РК дал указание увеличить конкуренцию в банковском секторе. До февраля 2022 года в Казахстане функционировали три банка из РФ, клиенты которых впоследствии перешли в крупные местные финорганизации. В целях восстановления уровня конкуренции сейчас обсуждается вопрос о запуске дочерних банковских структур из Кореи, Турции и Китая. Рассказываем подробнее о планах на изменение финансового рынка Казахстана.

Зачем Казахстану чужие банки

В Казахстане до 2022 года работали три значимых российских банка: Sberbank, VTB и Alfabank. Первый выделялся активным кредитованием местного бизнеса и занимал значительную долю рынка. В результате событий 2022 года Sberbank и Alfabank прекратили свою деятельность в стране. Их клиентская база перешла к крупным казахстанским кредитно-финансовым организациям, что привело к усилению их позиций на рынке. О ситуации на апрель 2022 года можно почитать в статье «Российские банки покидают финансовый рынок Казахстана». Отдельно по каждому учреждению итоги описаны в новостях, прикрепленных на страницах с их описанием.

Зачем Казахстану чужие банки

Зампредседателя Агентства по регулированию и развитию финрынка РК Нурлан Алмасович сообщил, что в ответ на эти изменения и в стремлении повысить конкуренцию в банковском секторе страны начаты переговоры с банками из Китая, Кореи и Турции. Основная тема таких встреч — возможность открытия в РК их дочерних подразделений. По мнению экспертов это поможет увеличить конкуренцию среди доминирующих банков республики и поспособствует снижению процентных ставок.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также выразил мнение о необходимости привлечения в страну трех зарубежных банков. Нововведения нужны для стимулирования кредитования предпринимательства и повышения конкуренции. В его послании гражданам подчеркивалась проблема высокой концентрации в банковском сегменте, где лишь единицы крупных учреждений занимаются корпоративным кредитованием. Привлечение новых иностранных игроков рассматривается как способ диверсификации и усиления конкурентной борьбы в данной области.

банки китая

Чего ждут от уже существующих дочерних иностранных банков в РК

От иностранных банков, уже функционирующих в Казахстане, ожидается более высокая активность. На 2024 год на рынке уже присутствуют китайские финансовые учреждения, такие как Банк Китая, ICBC, ТПБК Банк, а также Шинхан Банк, и одна кредитная организация из Кореи. Они имеют значительные инвестиционные потенциалы, но их вклад в экономику страны пока оценивается как недостаточный. С этими банками проводится работа, направленная на увеличение их участия и вклада в экономическое развитие.

На данный момент их деятельность в основном сосредоточена на операциях с платежами, денежными переводами и потребкредитами. Однако от них ждут расширение спектра финансовых услуг. Для стимулирования их активности планируется внесение соответствующих поправок в законодательство. Эти изменения будут частью законопроекта, направленного на развитие финансового рынка и усиление защиты прав потребителей.

Zaimtime.kz