Можно ли не возвращать кредит, если банк закрылся?

Финансовая организация может обанкротиться или попасть под принудительную ликвидацию. В таких случаях заемщикам придется решать вопрос: а нужно ли платить кредит, если банк закрылся? Некоторые граждане ошибочно предполагают, что с исчезновением юрлица пропадают и их долги перед ним. Но на деле возвращать деньги все равно придется. Как вести себя заемщикам закрывающихся банков, рассказали в Департаменте защиты прав потребителей финуслуг.

Что происходит с кредитами, если банк ликвидируют

Банк может быть ликвидирован добровольно (по решению его владельцев) или принудительно. Во втором случае организация сначала получает предупреждение от регулятора, где указаны обнаруженные нарушения. После в ход идут меры воздействия, и, если финучреждение не исправляет ошибки, его лишают лицензии, и оно попадает в список ликвидации. Средства вкладчиков защищены госгарантией. Как они могут вернуть свои деньги, читайте в нашей инструкции. Но помимо них в банке есть еще и заемщики.

можно ли не гасить кредит если банк закрыт

Для официального лишения лицензии должна быть сформирована особая ликвидационная комиссия. Именно она отвечает за процедуру ухода организации с рынка и за ее расчеты с вкладчиками и кредиторами. Эта же комиссия занимается вопросами активов банка, которые могут быть переданы по праву выкупа другому учреждению: банку второго уровня, юридическому лицу. Кредиты являются частью таких активов.

То есть короткий ответ таков: кредиты могут быть переданы другому банку или организации по праву выкупа. Для заемщика это не повлечет больших изменений. Условия кредитования останутся прежними (согласно заключенному ранее договору), поменяется только одна из сторон сделки.

Нужно ли возвращать деньги в период ликвидации

Заемщикам не нужно ждать, пока завершится процесс ликвидации. Подписывая договор, они добровольно берут на себя обязательство вернуть деньги с процентами в указанный срок. И даже если банк закрывается, ежемесячно платить по кредиту все равно придется. Договор не прекратит свое действие вместе с ликвидацией кредитора, он будет актуален до момента полного исполнения его условий.

погашение кредита закрытого банка

Нужно быть внимательным при перечислении средств в счет долга. В процессе ликвидации банка могут измениться реквизиты для внесения платежей. Для заемщика возможны два варианта:

  • Перевод денег в счет долга по старым реквизитам. Контролировать поступающие платежи будет ликвидационная комиссия.
  • Погашение задолженности по новым реквизитам. Если данные изменятся, каждого заемщика предупредят об этом в письменном виде. Обычно такое происходит при переходе активов банка к другой организации.

Если клиент откажется вносить деньги, то у него появится просрочка и будет начислена неустойка. Штрафные санкции будут действовать по условиям договора без изменений. Так что лучше добросовестно возвращать кредит и не пропускать дни погашения.

Чтобы в будущем избегать подобных проблем или успеть заранее вывести вложенные средства, читайте статью о 4 сигналах к тому, что пора забирать деньги из банка.

Zaimtime.kz