4 сигнала к тому, что пора забирать свои деньги из банка

Никто не хочет оказаться клиентом банка, у которого отзывают лицензию. Даже если кредитная организация состоит в системе страхования вкладов, сотрудничать с ней в период финансовой нестабильности и ждать возврата своих средств достаточно волнительно. Если вы не банкир, аналитик или аудитор, то самостоятельно разобраться в бухгалтерской отчетности будет сложно. Единственный источник информации для простых граждан — это новости, пресс-релизы и другие сведения из СМИ. Эксперты решили поделиться с клиентами банков списком сигналов, которые помогут предсказать приближающиеся проблемы, чтобы заранее вывести деньги со счетов.

Признаки нестабильной работы банка

  1. Потеря позиций в кредитных рейтингах

Профессионально качество работы кредитных организаций оценивают специальные рейтинговые агентства. Они анализируют не только публичные данные, но и прогнозные значения на основе финансовой отчетности, а также степень поддержки от государства и акционеров в кризисный период. На международном уровне рейтинг присваивают Moody's, Fitch Ratings и S&P. Если у финучреждения начинаются проблемы с платежеспособностью, они реагируют первыми. В таком случае рейтинг может быть отправлен на пересмотр, снижен или отозван. Пресс-релизы о данных событиях всегда находятся в открытом доступе.

  1. Резкое увеличение резервов для покрытия проблемной задолженности

Данный фактор косвенно указывает на проблемы с качеством кредитного портфеля. Риск-аналитики самого банка оценивают его и принимают решение увеличить резерв, если ранее сформированного недостаточно для покрытия долгов. Данную информацию проверяет аудитор. Не обязательно изучать отчетность, чтобы заметить изменения. Достаточно отслеживать новости из сторонних источников. Если величина балансовых резервов резко меняется, журналисты оперативно сообщают об этом в СМИ.

как понять что пора забирать деньги из банка

  1. Отток средств вкладчиков и других клиентов

Если банк активно теряет средства клиентов, особенно юридических лиц, — это плохой знак. Ликвидность будет снижена, и организация не сможет выполнять свои обязательства. Именно поэтому стоит отслеживать сообщения о движении средств. И особенно важно обращать внимание на комментарии представителей финансового учреждения. Если никаких вразумительных объяснений нет, пора задумать о выводе денег. Также самостоятельно можно заглянуть в отчетность на сайте и подсчитать соотношение выданных кредитов и привлеченных средств клиентов. Нормальный уровень — от 80% до 100%. Если показатель растет и достигает 150%, то у банка проблемы с ликвидностью. Это означает, что он сильно зависит от внешнего фондирования. Такая ситуация может отрицательно сказаться на его платежеспособности.

  1. Негативные новости в Интернете

Четвертый пункт объединяет и дополняет все предыдущие. Если в открытом доступе одно за другим появляются негативные сообщения о работе банка, а сам он не дает никаких вразумительных пояснений, то нужно задуматься о выводе денег и прекращении сотрудничества. Самым важным сигналом для вас должно быть снижение кредитных рейтингов учреждения. Данный показатель лишен субъективности и не зависит от происков конкурентов. Чаще всего ухудшение состояния банка происходит медленно, а не в один день. Постоянно следите за новостями о своем финансовом партнере и своевременно принимайте решение отказаться от работы с ним.

Тем, кто уже попал в затруднительное положение, предлагаем ознакомиться со статьей «Как вернуть деньги, если у вашего банка отобрали лицензию».

Zaimtime.kz