Информация для вкладчиков: Как вернуть деньги, если у вашего банка отобрали лицензию

От ликвидации не застрахованы даже банки с хорошей репутацией и устойчивыми финансовыми показателями. Регулятор может отозвать их лицензию за многократные нарушения в операционной деятельности, формировании отчетности и т.п. Деньги вкладчиков в таком случае не сгорают, и у граждан есть законное право потребовать их обратно. Единственное, чем придется пожертвовать, — это время. Придется дождаться окончания ликвидационной процедуры и вступления в силу судебного решения о ликвидации. После можно будет забрать деньги. Как именно проходит операция возврата вкладов — рассмотрим далее.

Что нужно знать из теории

Банк может быть закрыт только после решения суда и с разрешения Нацбанка РК. Независимо от типа ликвидации (добровольная или принудительная) для ее осуществления должен быть сформирован Комитет кредиторов. Он несет ответственность за проведение, продление или прекращение процедуры реабилитации* учреждения. Комитет также имеет право отслеживать банкротство и запрашивать любые документы о финансовом состоянии банка. Его состав утверждается уполномоченным органом. Таким образом, за ликвидацией и соблюдением всех обязательств строго следят со стороны.

Как только выносится решение о банкротстве, первостепенная задача кредитной организации — возместить депозиты физлиц. Чаще всего деньги возвращает другое финансовое учреждение, состоящее в Системе обязательного гарантирования. За обеспечение законных прав вкладчиков отвечает АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД).

Здесь важно знать о следующих особенностях:

  • Гарант отвечает за средства физлиц и ИП в национальной и иностранной валюте.
  • Получить возмещение смогут граждане не только РК, но и других государств, если они вносили деньги.
  • Вернуть можно депозиты всех видов, а также средства со счетов и платежных карт.
  • В процессе принудительной ликвидации предельный размер возмещений на одного вкладчика составит 10 млн тенге в нацвалюте и эквивалент 5 млн тенге в иностранных деньгах. Если в одной организации человек открыл несколько разных депозитов, то вернут ему максимум 10 млн тенге (есть исключение для сберегательных вкладов — до 15 млн).
  • Когда реальный депозит выше предельного размера возмещения, остаток будет погашен ликвидационной комиссией в порядке законодательно установленной очереди.

Более точный расчет гарантии по депозиту вы можете изучить в памятке фонда.

Как вернуть деньги, если у банка отозвали лицензию

Не паникуйте и дождитесь официального объявления от банка после решения суда. Чаще всего в случае ликвидации открывается горячая линия, где можно узнать, к кому именно обращаться за возмещением. Эту информацию дублируют на сайте организации. Также с клиентами работает ликвидационная комиссия. После получения нужных инструкций от доверенных лиц можно собрать пакет документов и отправить его на обработку.

Какие документы подготовить

Чтобы забрать свои деньги обратно, придется приложить некоторые усилия, а именно — заполнить письменное заявление. Скачать бланки можно на сайте фонда. Помимо него нужно приготовить удостоверяющий личность документ. Если за возмещением обращается наследник, то он прикладывает бумаги, подтверждающие его право наследования или использования денежных средств наследодателя. Представители чужих интересов должны показать доверенность, заверенную нотариусом.

Когда вернут деньги

Сначала нужно дождаться решения суда о ликвидации банка. Если он не сможет его обжаловать, то через 30 дней оно вступит в силу. Далее собирают специальную комиссию и сообщают гражданам, в какую организацию им нужно обратиться за возвратом средств. На это у физлица есть 14 дней. Он отправляет заявление, и если все в порядке, то банк-агент производит выплату в ближайшие 5 рабочих дней. Забрать свои деньги можно будет тремя способами: наличными через кассу, переводом на счет или путем открытия депозита в этом же агентском банке.

Если какие-то ваши финансовые права были нарушены, или учреждение задерживает выплаты, обратитесь за помощью в КФГД:

  • Электронная почта: info@kdif.kz
  • Горячая линия: 1460
  • Приемная: 8 (727) 312-24-49

 

*Реабилитация — урегулирование требований кредиторов к должникам под защитой судебных органов.

Zaimtime.kz