Кредитование заемщиков в возрасте до 21 года хотят ограничить из-за роста объема проблемных долгов

В Казахстане обсуждаются новые меры, которые могут изменить условия кредитования для молодых людей до 21 года. Регулятор указал на рост объема проблемной задолженности таких заемщиков и предложил ограничить их доступ к финансовым продуктам. Рассказываем, почему хотят усложнить кредитование молодых клиентов, и что по этому поводу думают эксперты финрынка.

Какие ограничения для молодых заемщиков предлагает ввести АРРФР

Председатель АРРФР Абылкасымова Мадина Ерасыловна, отметила рост просроченных долгов среди молодежи в возрасте от 18 до 21 года. Чтобы разобраться с проблемой, был введен новый нормативно-правовой акт. Основная цель документа — ограничение кредитования молодых людей.

По данным Агентства для потребителей от 18 до 20 лет сформировалась следующая статистика:

  • Общее число молодых потребителей — 755 тысяч человек.
  • Среди них заемщики банков и МФО — около 484 тыс. граждан или 64%.
  • Совокупная сумма задолженности — 167 млрд тенге.
  • Количество клиентов с проблемными долгами — 47 тысяч или почти 10%.
  • Сумма долгов, просроченных на 90 и более дней — 12 млрд тенге или 7,3%.
  • Средняя сумма задолженности по проблемным сделкам — 256 тысяч тенге.

АРРФР

Эксперты отмечают, что молодежь часто берет кредиты, превышающие их реальные доходы. Именно из-за этого регулятор решил ужесточить критерии оценки платежеспособности молодых заемщиков. В АРРФР сообщили, что теперь при оформлении кредитных сделок будут учитываться исключительно официально подтвержденные доходы. Это поможет остановить выдачу кредитов лицам, не имеющим реальной возможности их обслуживать.

Так студенты и другие молодые люди без стабильного заработка окажутся в числе тех, кто не сможет получить кредитные средства из-за отсутствия официального трудоустройства. Агентство нацелено на сокращение финансовых рисков среди молодежи, поскольку многие из них еще не разобрались с особенностями этого рынка и тонкостями формирования личного бюджета. АРРФР будет следить за результативностью нововведений и при необходимости добавит дополнительные правила для предотвращения закредитованности заемщиков до 21 года.

Что говорят эксперты об условиях кредитования молодежи

Ербол Омарханов, руководитель Ассоциации микрофинансовых организаций, выразил мнение, что текущие проблемы с кредитованием молодежи не связаны с возрастными характеристиками заемщиков. Они появляются из-за ошибок в расчете коэффициента долговой нагрузки и оценке платежеспособности потенциального клиента. Если бы эти показатели определялись верно, то вводить ограничения по возрасту не пришлось бы.

кредитование молодежи

Эксперт также отметил, что с достижением 18 лет молодые люди могут законно участвовать в гражданско-правовых сделках. Многие из них уже зарабатывают самостоятельно на жизнь. Некоторые даже запускают собственный бизнес, на который нужны инвестиции. Запрещать им обращаться в банки и МФО за деньгами было бы странно.

К кредитованию юных клиентов необходим более гибкий подход. Совсем запрещать выдачу заемных средств до 21 года точно не стоит. Компромиссом будет одобрение сделок на основе официальных доходов, таких как зарплата или заработок ИП.

Другой финансовый аналитик выразил мнение, что возрастное ограничение в 21 год может несправедливо лишить доступа к кредитам работающих людей. Они уже могут работать, содержать семью, воспитывать детей. Было бы глупо не давать им оформлять кредиты на бытовые нужды. В условиях низкого уровня жизни заемные средства часто являются единственным способом приобрести необходимые товары. Вместо введения возрастных ограничений он предлагает усилить законодательные меры для финансовых организаций, особенно в секторе онлайн-микрокредитования.

Zaimtime.kz