Краткая инструкция по платежным QR-кодам: для чего они, какие бывают, есть ли комиссия?

Потребители все реже пользуются наличными деньгами и даже банковскими картами. В большинстве заведений оплатить товар или услугу можно при помощи смартфона. Сделать это можно, к примеру, приложив телефон с NFC-модулем к платежному терминалу или воспользовавшись специальным QR-кодом. Оба способа удобные и бесконтактные. В статье рассмотрим особенности оплаты при помощи QR-кодов, а именно — как работает технология, для чего она существует, как ей пользоваться, берут ли комиссию при переводе средств.

QR-код для оплаты — что это

Сам QR-код выполняет роль носителя данных. При помощи специального шифрования в нем можно сохранить различную информацию: ссылки, символы в буквах и цифрах, изображения, визитные карточки и т.д. В финансовых целях в нем можно зашифровать данные для платежей: банковские реквизиты, сведения о продавце, товаре, магазине и другие.

Чтобы получить скрытую информацию, нужно просканировать код камерой телефона. Инструменты для этого встроены почти во все современные смартфоны. Именно поэтому технологию стали активно использовать для проведения безналичной оплаты. Такой способ удобен и покупателям, и продавцам. Первым не нужно носить с собой наличку и банковские карты, а вторым — приобретать необходимое оборудование для приема платежей.

оплата через qr код

Чтобы продвинуть применение QR-кодов, некоторые магазины предлагают пользователям скидки и бонусы за оплату покупок с его помощью. Банки мотивируют клиентов кэшбэком и другими подарками. Такой подход позволяет им повысить лояльность клиентской базы и продвинуть свое мобильное приложение.

Какие КуЭр-коды бывают

Продавцы могут пользоваться одним из двух вариантов кодов: статическим или динамическим. Первый можно использовать много раз, второй — только один.

В статическом коде зашифрован неизменяемый набор сведений о продавце. Например, его нейминг, адрес, реквизиты для платежей. Когда пользователь оплачивает покупку по такому КуЭр-коду, он должен сам выбрать и ввести нужную сумму для перевода. Делается это в мобильном приложении банка. Такой способ, к примеру, могут использовать уличные музыканты. Они печатают большой код на листе, а слушатели могут просканировать его и перевести приемлемую для них сумму денег в качестве оценки творчества.

В динамический код вместе с постоянными сведениями вносят еще и переменные реквизиты. Это может быть стоимость покупки, данные о самом покупателе и т.д. Его присваивают для каждой операции отдельно.

Берут ли комиссию при оплате по QR-коду

За проведение платежей с использованием QR-кода взимается комиссия, которая является по сути расчетом за эквайринг. Это деньги, которые получает банк за обслуживание, включая обработку и передачу данных транзакции. Подобную комиссию взимают при проведении всех возможных способов безналичной оплаты. То есть, когда человек совершает покупку с помощью банковской карты, через Интернет и другими методами. Но оплачивает ее не пользователь, а магазин.

виды qr кодов

Банк, платежная организация или система, через которую проводят безналичный перевод средств, устанавливает размер комиссии. Торгово-сервисное предприятие пользуется их услугами и уплачивает предложенную сумму. Точный размер платы за эквайринг можно узнать в каждой отдельной финорганизации.

Как воспользоваться QR-кодом для оплаты покупок

Ограничений на вид товара или услуги для оплаты не установлено. Главное условие — чтобы у продавца был такой способ приема средств. Процедура оплаты обычно занимает несколько секунд. Если потребитель захочет вернуть товар, то он может сделать это по стандартному протоколу в течение 14 дней. Принцип тот же, что и при оплате наличными или картой.

Чтобы оплатить покупку по QR-коду, необходимо:

  • найти в мобильном приложении банка значок QR, нажать на него и дождаться, пока откроется видоискатель камеры;
  • навести камеру на изображение кода (он может быть как на бумаге, так и на экране другого гаджета), после чего появится наименование продавца и сумма к оплате;
  • нажать «Подтвердить» или «Оплатить» и дождаться, пока средства спишут со счета, а продавцу придет соответствующее уведомление.

Как защититься от мошенников

Важно помнить, что вместе с новыми технологиями появляются и новые мошеннические схемы. Один из видов обмана с КуЭр-кодами — это их подмена. Злоумышленники меняют изображение на свое и забирают деньги. В таком случае очень сложно вернуть средства обратно, поскольку перевод совершен добровольно. Чтобы не попасться на такую уловку, нужно до подтверждения прочитать, кому и за что вы перечисляете финансы.

Еще один способ обмана — с помощью вредоносных ссылок. В этом варианте по коду пользователь переходит на фишинговый сайт или скачивает вирусное ПО, которое может получить доступ к банковским реквизитам. Чтобы не потерять свои пароли и данные, нужно внимательно смотреть, по каким ссылкам переходите, что скачиваете, куда вводите персональную информацию. Также стоит пользоваться программами проверки QR-кодов от известных разработчиков антивирусов.

Zaimtime.kz