Казахстанцев предупреждают об Интернет-мошенниках, которые наживаются на панике вокруг пандемии

Жителей Казахстана призывают быть бдительными и не перечислять средства за сомнительные услуги. В период пандемии коронавируса появились злоумышленники, которые предлагают гражданам за отдельную плату вернуть деньги, оплаченные за билеты, оформить государственные и коммерческие компенсации или даже провести диагностику COVID-19. Чтобы не потерять финансы в попытке быстрее решить проблему, нужно внимательно изучать свежие нормы законодательства. Также Агентство по регулированию и развитию финансового рынка напоминает, что отсрочка по кредитам и займам осуществляется без помощи каких-либо посредников.

Мошенники онлайн

Что делают мошенники:

  • Распространяют в социальных сетях и по другим каналам в Интернете информацию об услугах по диагностике коронавируса.
  • Предлагают за дополнительную плату осуществить возврат билетов на самолет, поезд, в театр, на концерты и т.д.
  • Рекламируют посреднические услуги по получению различных пособий и социальной помощи.
  • Обзванивают заемщиков с предложением за плату предоставить им отсрочку, открыть банковский счет, подать заявку на кредитование в банке или ТОО МФО.

Сомнительные предложения поступают также на электронную почту граждан. Через e-mail злоумышленники навязывают покупку средств защиты, информацию о вирусе и даже лечение от него. Некоторые играют на чувствах людей, прося их пожертвовать деньги на борьбу с COVID-19. Письма они рассылают якобы от лица ВОЗ. Основная задача — заставить жертву открыть вредоносную ссылку и завладеть данными ее банковской карты.

Помимо этого, киберпреступники орудуют в популярных социальных сетях и мессенджерах: Telegram, Instagram и Facebook. С помощью социальной инженерии у собеседника выманивают платежные данные, секретные коды, ИНН и т.д. Кто-то умудряется воспользоваться даже чужой ЭЦП.

В ситуации пандемии и экономического кризиса граждане РК также ищут варианты дополнительного заработка. Мошенники пользуются этим в своих целях. В ход идут псевдоопросники и прочие сайты с оплачиваемыми заданиями. Заработать на таких ресурсах не получится. Преступники завладеют личными данными и предложат оплатить небольшую комиссию для перевода заработанных средств, но на самом деле никто ничего не пришлет.

Как избежать обмана

Чтобы не стать жертвой мошенников, соблюдайте следующие правила:

  • Не сообщайте присланные на ваш телефон коды и пароли.
  • Перед переходом на сайты проверяйте их URL-адреса, не посещайте сомнительных веб-ресурсов.
  • Удостоверьтесь, что в адресной строке ресурса, на котором потребуется указывать пароли, есть префикс https://.
  • Не игнорируйте сообщения браузера и уведомления от антивирусной программы об угрозе.
  • Смените пароли на электронной почте и другие персональные данные, если случайно прошли регистрацию на подозрительном ресурсе.

Zaimtime.kz