Какую денежную компенсацию могут получить казахстанцы, заболевшие коронавирусом или понесшие убытки от него?

Граждане РК интересуются, полагается ли им какая-то помощь от государства, если они понесли финансовые убытки в период действия режима чрезвычайного положения. Информацией о возможных компенсациях за потери от коронавируса поделился эксперт в юридической области Максим Мостович. Дополнительно он рассказал, как в условиях ЧП регулируются отношения между работодателем и работником.

Согласно нормам законодательства государство может выплатить пострадавшим казахстанцам денежные компенсации за потери вследствие пандемии. Но важно понимать, что это его право, а не обязанность. Размер и порядок предоставления компенсаций определяются индивидуально. О назначении выплат получателям сообщат отдельно.

Какие компенсации может выплатить работодатель

По болезни

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РК работодатель обязан выплачивать персоналу социальное пособие по временной нетрудоспособности за счет своих средств. Основанием для получения выплат является больничный лист, выданный с соблюдением требований в области здравоохранения. Соцпособие предоставляют с первого дня нетрудоспособности до момента ее восстановления. Его размер определяет Правительство. Для расчета есть специальная формула: средний дневной заработок умножают на количество рабочих дней, проведенных на больничном.

компенсации в Казахстане в период коронавируса

Величина пособия, выплачиваемого за месяц, не может превышать 15-кратного значения МРП за соответствующий год, то есть — не более 39 765 тенге. Также работодатель вправе установить дополнительные выплаты сотрудникам, если видит в этом необходимость. Но обязать его оплачивать время карантина без предъявления больничного листа или без соответствующих распоряжений Правительства нельзя.

По причине отпуска

Если трудовая деятельность во время пандемии коронавируса невозможна, гражданин может договориться со своим работодателем о предоставлении отпуска. При наличии взаимного согласия он оплачивается по стандартным расценкам: 100% от средней заработной платы. Максимальный срок отпуска — 24 дня. От работника понадобится составить соответствующее заявление.

Также стороны имеют право договориться о неоплачиваемом отпуске. Но если работника не устроит такой расклад, он попадает в очень уязвимое положение. Работодатель может в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор с ним на основании сокращения штата или из-за снижения объемов производства (работ, услуг), которое повлекло ухудшение финансового состояния организации. В первом случае о сокращении уведомляют за месяц до окончания трудовых отношений, во втором — за 15 дней. Компенсация за потерю работы не выплачивается.

Юрист акцентирует внимание на том, что ситуация в стране сейчас нестандартная. В первую очередь государство будет принимать меры для сохранения жизни и здоровья своих граждан. И если для этого понадобятся денежные компенсации, то вопрос будет рассмотрен.

Zaimtime.kz